Примерное время чтения: 2 минуты
243

В Омской области восстанавливают дом-памятник ученого Бориса Пантелеймонова

АиФ в Омске № 6 (713) 05/02/2014

Омск, 29 января – АиФ-Омск.  Дом ученого и писателя Бориса Пантелеймонова в селе Муромцево ждет демонтаж и последующее восстановление.

В этом доме, построенном в 1890 году,  прошло детство писателя, который в своих рассказах описывал быт сибиряков, уже иммигрировав из России.  После реконструкции в доме откроется центр русской культуры и комната-музей.

Особняк последние 10 лет разрушается, уже возникла реальная угроза обрушения. Чтобы вернуть ему первозданный вид, придется разобрать существующее строение.

Демонтаж займет порядка 3 месяцев. Затем здание будет восстановлено с использовании сохранивших архитектурных элементов.  Как передает областной портал, есть вероятность, что во время демонтажа будут обнаружены ценные для истории Муромцевского района вещи.

Творчество Пантелеймонова знали и высоко ценили Надежда Тэффи, Георгий Адамович и Иван Бунин. Он продолжал писать рассказы о своем детстве в Муромцево, уже живя за границей. В России его творчество стало известно уже после перестройки, когда эмигрантская литература получила право на публикацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах