Примерное время чтения: 3 минуты
981

Неофициальный пуп Земли: Почему в Омскую область приезжают со всего мира

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ в Омске 17/03/2010

Расстояние почти в 250 километров не стало для корреспондента «АиФ в Омске» преградой для того, чтобы проверить таинственность места на себе.

Потерянное озеро

Я отправлялась в дорогу с богатым багажом знаний о том, что когда-то здесь стоял храм царя обезьян Ханумана, что на месте деревни в древности располагалась знаменитая страна счастья и свободы... Побывавшие в Окунево рассказывают о внезапно начинающей звучать в домах музыке, возникающих в темноте трёхметровых фигурах, оборотнях и т. д. Не менее популярна и легенда о пяти озёрах, обладающих целительной силой: если искупаться в них, можно получить потрясающий омолаживающий эффект - подобно герою сказки «Конёк-горбунок». Правда, сделать это ещё никому не удалось: пятое озеро никто никогда не видел.

Деревушка Окунево настолько мала, что по всей трассе мы не встретили ни одного указателя. Нарезав несколько кругов по райцентру, мы, что называется, вышли на финальную тропу - 25 км от Муромцево до Окунево заняли почти полчаса: давно сюда не заглядывали дорожные службы.

В облаках

Скажу честно, вид на деревню открывается живописный: три-четыре улицы на берегу заросшей ивой реки Тары. Названия улиц говорят сами за себя: Карабах (заселение улицы несколькими татарскими семьями совпало по времени с конфликтом в Нагорном Карабахе), Почтовая (где расположен дом очень уважаемого здесь местного почтальона). На письмах в Окунево обычно не пишут номера домов - отправляют просто «в слоны» или «в облака»: так здесь принято разрисовывать дома.

Окунево давно получило славу «пупа Земли»: место, где сосуществует несколько религий. Обычно представители конфессий собираются на Омкаре - местечке в 500 метрах от деревни. Там, на пригорке на берегу Тары, мы увидели часовню староверов и Солнцеворот (деревянный столб с символом солнца наверху). Чаще других на Омкар приходят бабаджисты - представители одной из ветвей индуизма. В самом Окунево у них даже есть своё пристанище - Ашрам, обычный дом со статуей Шивы в центре двора. «Нас тут всего четверо постоянных жителей, - рассказывает молодой человек по имени Александр. - Остальные приезжают на несколько дней - встретиться, помолиться. Иногда приезжает человек 60».

Подальше от суеты

Заглядывают сюда и просто так - отдохнуть от мирской суеты. «Жил тут раньше один москвич, - рассказывают местные жители. - Вон его дом. Приехал лет шесть назад, бросил весь московский бизнес. Делал горшки из глины». Дом московского бизнесмена стоит открытым - москвич вернулся домой. Брать нечего, можно только посмотреть на разрисованные красками стены (картина, типичная для Окунево). А для тех, кто не рассчитывает пробыть здесь так долго, специально открыли гостиницу - одноэтажное строение с номерами в деревенском стиле, можно взять аренду и частный дом.Ценник здесь  весьма «божеский». Несопоставимо со столицами: например, квартира в Киеве обойдется потенциальному арендатору в полтора – два раза дороже, а про Москву – и говорить страшно.  

В общем, хоть ничего аномального увидеть не удалось, съездить в Окунево ещё раз, но уже на несколько дней, я бы не отказалась.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах