Примерное время чтения: 2 минуты
73

Идут работы по восстановлению памятника Борцам революции

Сквер 22 Декабря 1918 года обязан своим возникновением событиям, произошедшим на территории города Омска и посёлка Куломзино в 1918 году. В декабре 1918 года, после подавления восстания против правительства Колчака, были расстреляны его участники и похоронены в братских могилах на местах расстрелов. Затем тела жителей посёлка Куломзино перезахоронили в братской могиле в центре поселка, который ныне носит имя 22 Декабря 1918 года.

Прежнее состояние памятника - штукатурка, облицовка ступеней, цоколь находились в разрушенном состоянии. В ходе ремонтных работ рабочие штукатурят и  окрашивают фасадные поверхности памятника. Для возвращения памятнику первоначального исторического вида будет восстановлена купольная часть, а также прикреплены пятиконечные звезды, расположенные на третьем ярусе монумента.

В сквере уже посажено несколько сотен крупномерных деревьев. Как вдоль тропинок, так и группами по территории сквера высажены 155 крупномерных берез. За памятником, на границе с территорией Омского механико-технологического техникума и средней общеобразовательной школы № 67, высажено 48 крупномерных сосен. Вокруг центральной площади с памятником высажено 455 декоративных миниатюрных елей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах