Примерное время чтения: 4 минуты
54

С высоты пьедестала

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ на Мурмане" 30/09/2009

Билеты на прошедший чемпионат мира в японском городке Мие разобрали ещё в марте. Художественную гимнастику здесь любят. А с недавнего времени японцы любят и нашу землячку - Евгению Канаеву.

Она завоевала сразу шесть золотых медалей. Выиграла соревнования во всех индивидуальных упражнениях. Такого феерического выступления в истории чемпионатов мира по художественной гимнастике ещё не было. Грациозности Канаевой аплодировал весь мир.

"Шесть медалей - это круто!"

Цветы, воздушные шары и плакаты. С таким "арсеналом" народной любви поклонники вышли встречать юную гимнастку в аэропорту. На плакатах надписи: "Женечка! Шесть медалей - это круто!". Сама Женя улыбалась, но... Мало кто знал, что стоит за этой улыбкой. Сначала выматывающие тренировки по 10 часов в день. Потом семь дней соревнований, а это вереница бесконечных выступлений: обруч, скакалка, мяч, лента... Такого напряжённого графика у Канаевой не было даже на Олимпийских играх. Не каждая девушка в 19 лет выдержит такой упорный труд.

- Это только кажется, что Женя выступает легко, непринуждённо и совершенно не волнуется, - говорит тренер Вера Штельбаумс, - но выходить и выигрывать нелегко. Когда рядом с нами тренировались хоккеисты, они всё время нам говорили: "Это же ужас! Мы уже несколько раз пришли и ушли, а вы ещё из зала не выходили!".

- Когда стояла на пьедестале, - добавляет чемпионка, - думала только об одном: слава Богу, что всё это закончилось!

О первых "скрипках"

Наша школа художественной гимнастики ещё с советских времён была первой скрипкой на всевозможных соревнованиях. После триумфа Канаевой Омск на слуху у всего спортивного мира.

- Когда у нас есть такие потрясающие условия для занятия художественной гимнастикой, - комментирует Вера Штельбаумс, - то и появляются такие звёздочки, как наша Женя.

В 2001 году по инициативе губернатора Леонида Полежаева в Омске был открыт Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. Потом сдали в эксплуатацию специализированный спортивный комплекс, который по-прежнему один из лучших в России. Ну а за результатами далеко ходить не надо: сначала в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах дебютировала наша Ирина Чащина. В Омск она вернулась с золотой медалью. После Олимпиады в Пекине в прошлом августе чемпионок стало больше - Евгения Канаева и Маргарита Алийчук прилетели домой победительницами.

- Подняться на пьедестал трудно, но сложнее всего удержаться на нём, - считает Вера Штельбаумс.

Сейчас Евгения Канаева поедет заграницу восстанавливать силы. А потом - новая программа и новые тренировки. Надо готовиться к следующему чемпионату мира, который пройдёт в 2010 году в Москве.

От физкультуры к спорту высоких достижений

Кстати, олимпийских чемпионов берут в высшие учебные заведения без экзаменов. К примеру, победа нашей гимнастки Маргариты Алийчук в Пекине стала счастливым билетом не только в спорте: Рита сейчас учится в МГУ. А вот чемпион мира по боксу и двукратный чемпион Олимпийских игр Алексей Тищенко больше года занимается политикой, стал депутатом Заксобрания Омской области от "Единой России". Думается, в боксе мы ещё будем первыми. Не за горами и зимняя Олимпиада. Омич Владимир Барнашов уже возглавил сборную страны по биатлону. Надеемся мы и на биатлонистку Яну Романову.

Лучшими омичи становятся не в одном виде спорта. Такая команда по плаванию, шорт-треку, гимнастике, боксу и многим другим видам спорта сделала бы честь небольшому европейскому государству. Эти успехи не случайны. Благодаря поддержке властей, физкультура и спорт в Омской области - явление массовое. В регионе возводятся самые современные спортивные комплексы, работают лучшие тренеры. Поэтому неудивительно, что наши спортсмены прославляют регион далеко за его пределами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах