Примерное время чтения: 4 минуты
79

"Высокие" заработки Сашки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. "АиФ на Мурмане" 09/09/2009

Нынче на кедровый орех большой урожай. Крестьяне и горожане потянулись в леса подзаработать да витаминов на зиму набрать. Особым паломничеством, благодаря добротному урожаю на квадратный метр, отмечены места вблизи деревни Баженово Тарского района, куда и отправились шишковать наши корреспонденты.

Напрашиваемся в поход за шишками к Вере Романовой, собирающейся с утра пораньше в лес с сыном Сашей. Несмотря на теплое утро, одеваемся в штаны и кофты. Наряд "то, что не жалко" должен спасти нас от комаров и смолы.

Романовы в лес собираются основательно: несколько пустых мешков для будущей добычи, бутыль воды и сухой паёк. По пути заглядываем к соседям за "когтями".

Орех нынче дорог

По дороге интересуемся, почём нынче орех.

- В Таре мешок шишек стоит 250-300 рублей, а в Омске больше 1000, - просвещает нас Вера Николаевна. - В Баженово приезжают скупщики, но больше двух сотен не дают. С пяти мешков шишек выходит всего один мешок чистого ореха. Он стоит дороже. Вчера мне на рынке в Таре удалось наторговать на 1200 рублей. По деревенским меркам, это неплохо. Бывает, через день в городе торгую: утром приезжаешь и около пяти часов вечера возвращаешься домой на последнем автобусе.

Добычу ореха баженовцы ведут прямо за деревенской околицей. Но вблизи деревья уже "голые", углубляемся в лесную чащу.

- К нам даже из Васисса приезжают шишковать - в тех краях с кедрачом не густо. Наша деревня вообще давно могла бы в золоте купаться, если бы не приезжие. Городской народ, по большей части, шишковать не умеет, поэтому после них много шишек на кедрах остаётся.

Следующие несколько минут наши провожатые, задрав головы, разглядывают деревья. Сколько я ни пытался напрячь зрение, увидеть шишки не удаётся. Пока мать ведёт поиски, Сашка чего-то углядел в высоте и начинает проворно карабкаться наверх по стволу кедра. Не прошло и минуты, как он скрывается среди веток. Вскоре слышим сверху призыв поостеречься.

- Уходите, а то сейчас прилетит. Мало не покажется!

Отбегаем в сторону. Сверху начинается град из шишек. Скоротечный залп "воздух - земля" оборачивается добычей на полный мешок.

Залез и стучи

Собирая урожай, расспрашиваем спустившегося паренька об особенностях покорения вечнозеленых хвойных.

- Всё проще простого: залез наверх и стучи по веткам с шишками ногой. Руками держишься, одной топаешь. Двумя опасно. Недавно 16-летний парень упал с дерева и разбился насмерть. Моя дневная норма - пять кедров, - не без гордости завершает свой инструктаж юный наставник.

Покорить 20-метровое дерево ради эффектного снимка решается наш авантюрный фотокор. После возвращения с вершины кедра Алексей Мальгавко похож на стайера, одолевшего марафонскую дистанцию.

Некоторые баженовцы по орехи ходят с лестницами. Если есть личный транспорт, то ты вообще в тайге царь и бог, поскольку самое сложное в этом деле - унести добычу домой. Если хочешь собрать большой урожай, можно нанять односельчанина, имеющего коня и телегу. Плата за извоз составит мешок с одного рейса.

Побродив по лесу, находим оставленный кем-то "колот". Этим пудовым брёвнышком лупят по дереву те, кто не желает карабкаться вверх. А шелушат орех с помощью специально придуманных барабанов или просто через несколько решеток с отверстиями разного диаметра.

Спустя три часа мы отправляемся восвояси, а Романовы немного переводят дух и вновь идут в лес, предварительно одарив нас мешком шишек. Для их семьи, недавно лишившейся отца, шишкование - главный источник семейного бюджета летом и осенью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах