Примерное время чтения: 4 минуты
574

Пролетая над костром, или Что празднуют омские язычники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ в Омске 01/07/2009

Это только на первый взгляд может показаться, что прыгать через костёр, ходить по углям и сжигать чучела - пережитки далёкого славянского прошлого. С момента крещения Руси прошло более тысячи лет, но язычество не забыто. Оно существует. В книгах и... некоторых лесах Омской области.

В них местные родноверы и проводят славянские праздники. Со всеми полагающимися обрядами и обычаями. И неудивительно, среди заводов и автомобилей духом очень далёких предков не проникнешься. Поэтому корреспондентам "АиФ в Омске" пришлось ехать на 128-й километр по Муромцевскому тракту. В лес.

К слову, места для гуляния выбираются не случайно - ориентируются в первую очередь на энергетику земли. Язычникам повезло - в области таких "энергоцентров" хватает. Тот лес, в котором предстояло жечь костры и водить хороводы, - самое настоящее место силы. Вот только маршрут немного пугал...

В поисках силы

Муромцевский тракт, ни одной живой души. Однако язычники клятвенно уверяли, что заблудиться здесь невозможно. Весьма абстрактная инструкция звучала как:

- Два часа бодрым шагом по сельской дороге, ориентир - большой просвет между лесами. Когда увидите разрушенный дом, свернёте налево. Через лес выйдете к полю. Вот и всё.

Звучит просто, а на деле для городского жителя - настоящая пытка. Во-первых, понятие сельской дороги у всех разное. Да и разрушенный дом оказался до того разрушен, что мы его попросту... не заметили. Через два часа унылого прочёсывания окрестностей удалось найти лишь десяток ульев и одинокого пасечника. Вот только о каком "месте силы" идёт речь, пчеловод ровным счётом не знал ничего. Поиски затянулись.

Зов богов

Через час нас стало уже четверо - встретили в лесу попутчиков, тоже искавших дорогу к пресловутому "месту силы". Стало веселее, может, поэтому уже через полчаса мистическая поляна была найдена.

На окраине леса - костёр, вокруг него собрались язычники. Мнение о том, что это суровые бородатые мужчины с тесёмкой на голове, ошибочно. Вполне улыбчивые и разговорчивые люди. В славянской одежде и с различными оберегами на шее. Подготовка к празднику идёт полным ходом - девушки делают из берёзовых веток чучело Ярило, плетут венки, мужчины рубят дрова. Как и тысячу лет назад. В привычную картину жизни никак не укладывается.

- Родноверие сейчас в моде? - интересуюсь у человека, который одним из первых начал возрождать культ предков в Омске.

- Нет, что вы, это не мода. К этому приходят осознанно, - рассказывает Владимир Январский. - Я 15 лет назад почувствовал зов предков, потребность в такой вере. Ведь что такое язычество? Это вера, которая сплачивает близкие народы, сохраняет национальные устои. Для нас весь мир - это Бог. Родноверов, да и просто людей, интересующихся славянской мифологией, стало намного больше, чем это было в 1990-х.

Кстати, наличие крестика на шее тут никого не смущает. Могут провести обряд "раскрещивания", другими словами - обрубания связей, которые человеку не видны. После этого - переход под покровительство предков. Так прощаются со старой жизнью и выбирают себе новое имя.

Сожгли Ярило

Омские язычники обычно отмечают самые главные праздники - Новый год, Велесов день, Масленицу, Радоницу, Купалу, Перунов день, Богач, Макошь. У каждого - свои обряды и особенности.

За солнцеворот надо многое успеть. Сжигание чучела Ярилы - чтобы вернуть плодородие земле для хорошего урожая. Традиционные "купальские" обряды - это очищение огнём и водой, приобщение к стихиям и избавление от болезней.

Но самое интересное начинается ночью - гадания, общение с духами, пускание венков и плотиков-свечей в реку, хороводы. Парни и девушки, взявшись за руки, прыгают через костёр. Если руки над огнём не разойдутся, значит, судьба им быть вместе.

Кстати

Верховным божеством славян считается Род. Мир делится на три части - верхнюю, среднюю и нижнюю сферы. Верховным небесным Божеством считается Сварог, Бог-кузнец. Богами Солнца являются Хорс и Даждьбог. Верховным подземным Богом, а также Богом ночного неба и Луны считается Велес, самый почитаемый у славян Бог - владыка мёртвых, покровитель торговли, книг, мудрости и магии. Стрибог - Бог ветра и бури. Ярила - одна из сутей Велеса - его сын, Бог растительного плодородия. Перун - покровитель молнии и воинов. Огнь Сварожич - Огонь, Бог - посредник между людьми и всеми Богами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах