Примерное время чтения: 4 минуты
71

Чудо в перьях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ в Омске 10/12/2008

Секрет целительной силы домашних питомцев (кошек, собак, попугаев и других представителей фауны) учёным разгадать пока не удалось.

Но их благотворное влияние на состояние здоровья хозяев отмечают многие.

Четвероногий зоотерапевт

Удивительное дело, но у маленьких детей, которые играют со своими домашними животными, реже развивается аллергия. Такие дети более общительны, коммуникабельны, в них развито чувство ответственности. Кроме этого, как установили американские исследователи, пожилые люди, у которых есть четвероногий друг, реже обращаются к врачам. У них ниже артериальное давление, меньше болят суставы.

Своеобразное "чудо в перьях" - это волнистый попугайчик. Когда он суетится вокруг, летает, что-то щебечет, ну как тут не улыбнуться от умиления? Давно замечено, что домашние животные являются прекрасными "стрессоснимателями", поскольку они чувствуют настроение хозяина. Если вы вдруг захандрили, ваш Барсик или Тузик будет тереться около ног, прося его погладить. Погладьте - и сами не заметите, как расслабитесь и успокоитесь. Кроме этого, животные могут вылечить практически от любых болей.

- У меня шейный остеохондроз,- говорит Ольга Лебедева.- Иногда шею сводит так, что нельзя пошевелиться. Меня лечит мой четвероногий зоотерапевт, кот по кличке Тимофей. Я ложусь, а он запрыгивает мне на шею, устраивается там и начинает мурлыкать. Как ни странно, но боль проходит.

Человек собаке друг

"Собачникам" же повезло вдвойне. Во-первых, так как они вынуждены регулярно по несколько раз в день выгуливать своих любимцев, они дышат свежим воздухом, что благотворно влияет на здоровье (мозг насыщается кислородом, повышается иммунитет, улучшается кровообращение). Во-вторых, прогуливаясь с хвостатым другом, собачники активно общаются между собой и даже могут встретить свою вторую половину.

- Как-то в один прекрасный вечер гуляю я со своим лабрадором,- рассказывает Борис Михайлов.- Вдруг вижу - идёт девушка с пуделем на поводке. Я пригляделся, вроде бы девушка симпатичная, я решил к ней подойти и познакомиться. Подошел, мы разговорились, потом пошли в кино. А сейчас мы уже год как вместе и очень счастливы.

Станьте как Печкин

Вот как бывает, что братья наши меньшие могут не только лечить от физической боли (головной или болей в суставах), но и помочь морально: спасти от одиночества, тоски. Помните, как говорил почтальон Печкин: "Я теперь обязательно себе какую-нибудь зверушку заведу, чтобы жить веселей: ты домой приходишь, а она тебе радуется".

Словом, если хотите получить реальный шанс прожить дольше, заведите домашний зоопарк. И не важно, сколько будет животных, какие они будут: пернатые или четвероногие. Главное, что жить вам станет и вправду веселее.

Комментарий специалиста

Яна Маслова, ветеринар:

-Я согласна, что животные оказывают положительное влияние на своих хозяев. Но всё же иногда питомцы (особенно собаки) могут стать причиной некоторых заболеваний, связанных с кишечными паразитами. Это собачий цепень и эхинококк. Чтобы не заразиться, нужно мыть руки после того, как погладили животных; нельзя целовать своих питомцев; нельзя трогать бродячих животных. Кроме этого, следите за самим питомцем: мойте лапы после прогулок, вовремя лечите от блох, делайте необходимые прививки и почаще показывайте животное ветеринару.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах