Примерное время чтения: 4 минуты
49

Укусов бояться - в лес не ходить

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ в Омске 01/08/2007

Традиционные летние радости вроде поездок в лес может омрачить перспектива быть укушенным кем-нибудь посерьезнее комара. Таких "кусак" немного, однако не мешало бы подготовиться к встрече с ними и в случае чего суметь оказать потерпевшему первую медицинскую помощь.

Как отметила Валентина Алексеенко, руководитель областного Аллергоцентра, сами по себе единичные укусы насекомых, как правило, не страшны. Все зависит от индивидуальной аллергической реакции человека. Если организм предрасположен к такому недугу, то следует избегать встречи с представителями жужжащей эскадрильи. В противном случае, даже один укус способен вызвать анафилактический шок (резкое падением артериального давления, спазм и отек бронхов, нарушение функций центральной нервной системы, сопровождающееся потерей сознания). Подобная реакция организма нередко заканчивается летальным исходом.

Увидел шершня - замри

Если человек приближается примерно на метр к жилищу шершней, то насекомые-стражи могут укусить. Шершень ведет себя агрессивно, когда люди шумят, размахивают руками. Поэтому при встрече с ним важно медленно ретироваться или просто присесть. По словам врачей, некоторые люди погибают или остаются до конца жизни парализованными от 5-6 укусов этих насекомых. После нападения шершня человека необходимо уложить на спину, обеспечить доступ свежего воздуха, сделать холодную примочку, дать противоаллергические препараты. Если пострадавший стал бледнеть, у него нарушилось дыхание, нужно немедленно вызвать "Скорую".

Немультяшные многоножки

Этот популярный персонаж детских мультфильмов в реальной жизни малоприятен на вид и достаточно ядовит. Кусает передней парой ног - ядовитое вещество выделяют так называемые ногочелюсти. Детей после атаки многоножки нужно показать врачу - чем меньше организм, тем больше вероятность интоксикации. Место попадания яда надо сразу же и как можно тщательнее промыть водой, после чего обработать любым антисептиком - зеленкой или обычными дезинфицирующими салфетками.

Насекомые-сладкоежки

Укус пчелы, осы или шмеля в голову может угрожать жизни. Важно после атаки насекомого удалить с помощью пинцета жало так, чтобы не раздавить прикрепленный к нему мешочек с ядом. Затем необходимо промыть рану спиртом и помазать йодом. Боль можно снять, протерев место укуса ваткой с новокаином. Укус шершня советуют натереть водкой, а затем солью. Если чувствуете одышку, головокружение или иное недомогание - срочно вызывайте неотложку. Этих насекомых привлекает оставленная еда, особенно сладости, запах цветочного мыла и парфюмерии.

Паучья атака

Обнаружить паука в собственной ванной или столкнуться с ним на природе - то еще удовольствие. Если бы речь шла об Австралии или США, где живет, например, коричневый отшельник, встреча могла бы закончиться весьма печально. В наших широтах из опасных пауков попадаются только каракурт, или черная вдова. Укус этого насекомого малоболезненный, но последствия очень серьезны - спазмы, судороги, сильные боли, спутанность сознания. Укушенному нужна срочная госпитализация. Яд тарантула, который встречается чаще и на вид пострашнее черной вдовы, смертельно опасным не является.

От гадов спасет сыворотка

В наших широтах змеи встречаются нечасто. Нет среди них и смертельно опасных. Однако после теплой зимы активность у этих немногочисленных гадов, как правило, повышается. Ольга Назарова, врач-терапевт, настоятельно не рекомендует в случае укуса заниматься самодеятельностью: прижигать ранку, что-то вырезать, высасывать яд - все это, в лучшем случае, напрасная трата времени. Чтобы не дать отравляющему веществу быстро попасть в кровь, нужно туго перетянуть руку или ногу выше раны жгутом из платка, пояса, ремня, полотенца или бинта. Ввиду того, что после атаки змеи отек конечностей нарастает весьма быстро, повязку следует держать не более 30 минут. Важно как можно скорее ввести нейтрализующее отравляющее вещество - сыворотку. Иметь такие препараты в наличии - обязательная функция поселковых и районных больниц. Укушенному надо пить как можно больше воды и до прибытия врача как можно меньше двигаться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах