На Иртышской набережной появится аллея новорождённых

Фото Максима Кармаева

   
   

Омск, 4 апреля – АиФ-Омск. Планы по благоустройству Омска к его 300-летнему юбилею обсудили на прошедшем общегородском форуме в Экспоцентре. Два дня чиновники, бизнесмены, деятели культуры и искусств, и просто неравнодушные омичи решали, чего не хватает Омску на пороге юбилея. В частности, активно обсуждался вопрос озеленения. Реально ли ему вернуть славу города-сада?

- Омск – степной город со сложными природными условиями, - делится своим взглядом на ситуацию агроном Ольга Шевцова. – Все скверы и парки созданы руками наших жителей. У нас задача к 300-летию не только сохранить то, что есть, но и приумножить. Например, у нас сложилась традиция создавать аллеи. Но посадить дерево – не самое главное. Важно ещё его вырастить. Город богат зелёными насаждениями, но это же живой организм, он стареет. Город-сад – это не только деревья, но и цветочное оформление. К сожалению, оно в Омске скромное.

Агрономы также советуют каждому омичу поучаствовать в деле озеленения города - для этого можно просто высадить цветы на территории своей рабочей организации. В некоторых округах к проблеме озеленения подходят с фантазией. Например, замглавы Ленинского округа Олег Федоренко рассказал о том, что нынешней осенью на Иртышской набережной планируется высадить аллею в честь новорождённых как символ преемственности поколений.

Смотрите также: