Счастье материнства. Многодетная мама о семье и карьере

Большая семья- это невероятное счастье. © / Галина Хныкина / Из личного архива

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этом году этот торжественный день выпадает на 26 ноября. Накануне праздника «АиФ в Омске» встретился с мамой многодетной семьи и выяснил, как она всё успевает и почему материнство – это настоящее счастье.

   
   

Какая она современная мама?

Собирательный портрет современной матери напоминает многорукую Шиву: помимо работы, учёбы, она готовит обед, следит за домом, воспитывает детей и при этом умудряется оставаться нежной и чуткой женщиной.

Галина Хныкина - мама шестерых детей. Когда за окном сгущаются сумерки и в доме собираются все члены семьи, кажется, будто квартиру без остатка заполняет детский смех, визг, бесконечные почему и зачем... Четверо лапочек-дочек и два сыночка - самое большое богатство семьи.

Сергей и Галина никогда не думали, что у них будет шестеро детей, но одно точно решили ещё до брака: аборты делать Галина не будет!

«Уже когда у нас было две дочки - Божена, ей сейчас 17, и Дашенька (10 лет), мы с мужем решили, как говорят в народе, «сходить за сыном». Очень хотели мальчишку, - рассказывает Галина. - Родился Николушка (ему сейчас семь). Казалось бы - всё, «план» выполнили, но вскоре выяснилось, что нет. Раздумий - рожать или нет - не было. У мужа в этом вопросе позиция твёрдая: если Бог дал, значит, наше. И я с ним согласна».

Четвёртой в семье Хныкиных родилась Катюшка, а потом на свет появилась королевская двойня - Ванечка и Настенька. Когда детей стало шестеро, родители поняли, что квартира уже тесна для их большой семьи. Они продали прежнее жильё и купили четырёхкомнатную квартиру и машину. Сами, без кредитов и ипотеки. Сергей Хныкин, чтобы дети ни в чём не нуждались, крутится, что называется, день и ночь, ну и родители помогли - заняли недостающую сумму.

«В большой семье без машины никак - малышей в садик отвезти-забрать, в магазин за покупками, на праздники, - продолжает Галина Юрьевна. - Этим у нас занимается папа. На мне - еда, уроки, уборка. Если говорить о распределении обязанностей, у нас нет никаких жёстких правил - помогаем друг другу во всём, всё стараемся делать сообща. Свободное время, семейные праздники тоже отмечаем вместе. В общем-то, мы обычная, не королевская семья».

   
   

Чем богаты?

Любовь к детям, взаимопонимание и поддержка - главные составляющие семейного счастья Хныкиных. Такие обычные семьи с обычными родителями необходимы обществу, и чем больше их, тем лучше. Семья не купается в деньгах - затраты постоянно растут: на детский сад, одежду, учебники, игрушки... перечислять можно бесконечно, но это всё по силам родителям, потому что они богаты любовью и детьми. А они растут здоровыми и умненькими, радуют маму и папу.

Старшая Божена «идёт» на золотую медаль, после окончания школы девочка собирается поступать на факультет журналистики. Дашенька занимается в художественной школе, и, как только в её руки попадает карандаш, она рисует маму, папу, всю свою большую и дружную семью. У Коли в школе блистательные успехи по точным наукам - ему нравится математика, а малыши пока просто радуют родителей и всю родню отменным аппетитом и задорным смехом.

«Я пока в декрете была, окончила медучилище, а по первому образованию швея. Успела немного поработать медсестрой, летом нужно будет выходить на работу, - говорит Галина Хныкина. - Сама решила получить медицинское образование, но если встанет вопрос, что придётся оставить работу из-за детей, я готова. Карьера - это хорошо, но счастье материнства она не заменит».

Кстати
Около 5 тысяч многодетных семей, у которых в будущем году появится третий или последующий ребёнок, будут получать существенную прибавку к семейному бюджету. Денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на детей в Омской области, на сегодня это 9323 рубля, будет выплачиваться по достижении малышом трёх лет. В 2018 году на эти цели из областного бюджета направят 187,2 млн руб., ещё 121,2 млн руб. поступят из федеральной казны.