Данька-полтергейст: почему всё село опасается пятиклассника

Новоуральская школа уже прославилась на всю страну. © / Из личного архива

Семья О. из Павлоградского района Омской области до недавних пор ничем не выделялась на фоне сотен тысяч таких же семей: папа, мама, двое сыновей: люди хорошие, работящие, в общем и целом - положительные.

   
   

Но пару месяцев назад покой в доме странным образом нарушился: стали сами собой падать тяжелые предметы, ломаться мебель, кухонная утварь самопроизвольно перемещалась не только по столам и полкам, но даже по комнатам. И все это происходило только в одном случае: когда в доме находился старший сын, 11-летний Даниил. 

Священник пообещал, что всё пройдёт

- Конечно, мы испугались, - рассказывает Юлия, мама мальчика, - особенно когда выстроилась определённая картинка. Что тут подумать? Мы отправились к священнику, тот посоветовал не паниковать, а ждать и молиться, мол, всё пройдет, сказал, что нужно стараться не обращать внимания на происходящее, чаще разговаривать с сыном, обнимать его, хвалить. Ну и поменьше распространяться о событиях в доме.

И все наставления батюшки были бы выполнены, если бы не очередное «но»: явления, раньше возникавшие только дома, стали появляться вокруг мальчика и в школе.

-  Я 35 лет работаю в этой школе и давно живу на свете - такого никогда не видел, - разводит руками Геннадий Згурский, директор Новоуральской средней школы. - Понимаю людей, считающих, что мы тут с ума сошли, но, как говорит герой одного из советских мультфильмов: «Это гриппом вместе болеют, а с ума по одиночке сходят». Как по школьным коридорам планируют лавочки, в кабинетах переворачиваются столы и парты, как металлическая вешалка, полная верхней одежды, пытается покинуть школьную раздевалку и ещё целый список необъяснимых вещей, видели десятки людей: педагоги, учащиеся, персонал школы. Дети в панике, взрослые в недоумении. Что мы могли поделать в такой ситуации? Пригласили специалистов из областного центра.

Учёные зафиксировали

На призыв директора школы откликнулась группа учёных под руководством астрофизика Владимира Крупко.

- Этот случай не уникальный, - считает Владимир Николаевич, - у детей в подростковом возрасте бывает скопление энергии, которая может распределяться самым неожиданным способом, даже вовне. Мы подтверждаем, что происходящее в Новоуральском имеет место. Мальчик совершенно адекватный, хороший, рассудительный. Никаких следов фальсификации явлений не обнаружено. Нами были сделаны фото- и видеосъёмки, которые ещё предстоит изучать, проведена беседа с мальчиком, родителями, педагогами. На самом деле Даниилу сейчас нужна спокойная атмосфера: чем меньше взрослые и сверстники будут обращать внимание на какие-то аномалии, тем проще будет ребёнку. Что касается самого полтергейста, то по опыту, могу сказать: он, скорее всего, перестанет существовать в ближайшие месяц-два.    
   

Смотрите также: