Адова бочка. Пожилая омичка несколько десятилетий живёт в холодной времянке

Так выглядит временное жилище омички внутри. Здесь она провела полжизни. © / Наталья Виркунен / АиФ

64-летняя жительница Омска Светлана Чернова полжизни живёт в металлической бочке. В 2010 и 2016 годах региональная редакция «АиФ» уже писала о небольшом квартале из шести железных времянок в районе Старый Кировск. В преддверии суровой зимы, какую обещают синоптики, местные и федеральные СМИ в октябре 2021-го снова вспомнили о нерешённой проблеме. На глазах у корреспондента к пятачку с железными бочками подъехал мужчина, узнавший о Светлане из сюжета по местному каналу, и предложил ей переехать в собственный частный дом.

   
   

Будучи ещё сотрудниками некогда соседнего железобетонного завода, обитатели бочек получили такое жильё в ожидании нормальных квартир. Наша героиня в былые советские времена работала на этом заводе крановщицей, 25 лет от звонка до звонка. В том, что трудящимся дадут своё и комфортабельное, тогда никто усомниться не мог. А вот что заставят десятилетия коротать в неотапливаемых бочках – помыслить было невозможно.

Роковое стечение

Два года назад отсюда уехали все, кроме нашей героини. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

Но экономика в 90-е рухнула, завод развалился, про временных жильцов напрочь забыли и не вспоминали вплоть до 2010 года. Тогда, как утверждает сама Чернова, первыми на вопиющую проблему обратили внимание корреспонденты «АиФ в Омске». Несмотря на поднятую в прессе шумиху, встать на очередь ни у кого так и не получилось – адово жильё не попадало под программу переселения из ветхого и аварийного фонда, муниципалитет не нашёл решения, как отчитаться за жильцов по документам. Квартир не дали. Максимум предложили въехать в дом престарелых. Но и на такой быт свободолюбивая Светлана не согласна до сих пор.

«Лет десять назад был какой-то объезд заброшенного жилья, говорят, к нам тоже приезжали, а меня дома не было. Спрашивали, не хотим ли мы решить свою жилищную проблему. Тут тогда компании гуляли у наших соседей, они пили, как обычно, и в подпитии от помощи отказались, сказали, что им и так хорошо!» - рассказывает женщина.

Последние надежды на получение благоустроенных квадратных метров растаяли даже у маргинальных соседей Светланы, около двух лет назад. Когда прошла инвентаризация бесхозяйных городских сетей, и в бочках отключили единственный ресурс – электричество, - съехали все. Подключиться снова невозможно. Несмотря на прописку Светланы по адресу старого завода, управляющие компании обслуживать бочку не могут, квитанции выставлять – тоже.

В основном бедовые жильцы разбрелись по сердобольным родственникам. Три времянки увезли, возможно продали или сдали на металлолом, ещё две стоят закрытые и уже полуразрушенные. Одной только Светлане некуда пойти – её бочка хоть отдалённо намекает, что здесь ещё живут. Мусор вокруг убран, завалов из сломанных досок нет, замка на двери не висит. Детей у женщины нет, родня от неё открещивается, самим, мол, жить как-то надо. Вот и ютится одинокая пенсионерка 34 года в проржавевшей железной бочке на подпорках, без какой-либо надежды на спокойную и тихую старость. В «доме» Светланы нет ни воды, ни света, ни газа, ни отопления. Вокруг – пустырь и забор расположенной рядом промзоны. Поэтому каждый день пожилой женщины – это бесконечная борьба с нечеловеческими жилищными условиями.

Компанию жиличке составляет только дворняга Черныш. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

«Когда нас сюда заселили, я в первый год даже обрадовалась, что поживу какое-то время на земле, в своём домике, но столкнулась с бытом, со всем этим кошмаром, и быстро разочаровалась, а кошмар всё не заканчивается», - рассказала Чернова.

   
   

Жить по-спартански

Летом, когда в раскалённой на солнцепёке металлической ёмкости – невыносимая жара, Светлана копается в огороде – его она разбила рядом, по обе стороны от бочки. Выращивает помидоры, кабачки, клубнику.

Кругом - горы мусора. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

Помыться Светлану пускают раз в неделю жители соседней пятиэтажки, по выходным. Они к женщине уже привыкли, порядочность и чистоплотность сомнения не вызывают. А вот с наступлением холодов ежедневный быт много осложняется. Тепло не задерживается, а в морозную зиму бочка полностью промерзает. Последние два года женщина в качестве освещения использует туристические кемпинговые фонари, которые приходится покупать каждую неделю-две. Свечи и керосинки в изолированном помещении сжигают весь кислород. Несколько лет назад, во время предыдущего визита «АиФ» вокруг времянок ещё было чисто – мусор выносили сами жильцы. Сейчас одинокой пенсионерке и это не под силу, кругом одни развалы из стройматериалов, старых досок и давнишних отходов.

«Вот, что смогла до наступления холодов, сделала. Утеплила свою бочку. Здесь же даже в валенках ноги промерзают», - пояснила Светлана, показывая на покошенный ряд стареньких застеклённых оконных рам. Их она установила под ёмкостью и до самой земли, чтобы изолировать пространство между металлическим дном и почвой. В таком случае, считает Светлана, плюсовая температура хоть немного, но будет держаться, и ей не придётся обогревать улицу. 

Ночью пенсионерка дважды встаёт, чтобы досыпать угли в печку-буржуйку. В сутки осенью тратит на прогрев пятиколограммовый пакет, зимой – ещё больше. Утро начинается с похода за водой и приготовления пищи. Сейчас у Светланы почти праздник: соседи подарили газовую плитку с двумя конфорками, и сразу с наполненным баллоном. Раньше пользовалась совсем старенькой.

Так выглядит кухня пожилой обладательницы дома-бочки. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

Пару лет назад женщина решилась и купила современное газовое оборудование, бойлер для нагрева воды, долго присматривалась, выбирала... Пенсионных 14 тыс. руб. на заветную покупку, разумеется, не хватило, пришлось брать кредит. Оборудование даже установить не успела: его украли местные бомжи, которые то и дело совершают набеги на бочку Светланы. По её словам, акты воровства и вандализма происходят даже когда она дома, знают, что женщина вряд ли сможет дать им отпор. Что уж говорить о времени, если пенсионерка отлучается по делам. В общем, ценные приборы украли, а кредит Светлана выплачивает до сих пор.

Незваные гости

Светлана по-настоящему обрадовалась, когда ей подарили газовую плитку с баллоном. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

«45 тыс. руб. ещё выплатить осталось, - сетует Светлана. – Ну, да бог с ними, наверное, им нужнее».

На входе в железную ёмкость из листов ДСП пенсионерка соорудила небольшое хозяйственное помещение, покрасила «стены» голубой краской, проложила высокие полки для хранения вещей, соорудила самостоятельно приставную лестницу для удобства, но и простенькую деревяшку вынесли неизвестные.  

«Лестницу тоже украли. Я как-то в больнице на Кабанова лежала два месяца, а потом в хосписе три месяца, прихожу – а бомжи тут орудуют у меня вовсю, весь огород разворовали. Но я не унываю, это меня отец так приучил, не сетовать, не ныть. Он у меня военный разведчик был, и нас приучил жить по-спартански, и характер воспитал, - хвалится Светлана. - Сегодня вот пойду в прокуратуру, они мне вчера звонили, когда увидели по телевизору, может, наконец, предложат что-то нормальное».

Бороться с нечеловеческими условиями у Светланы уже нет сил. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

Сейчас в углу более чем скромного жилища друг на друге ютятся два новеньких дивана, обитых велюром, их Светлана не расставляет, боится, что незваные гости загадят, и бережёт для квартиры. Хотя за время прозябания в металлической бочке Светлана полностью разочаровалась в системе и чиновниках. По её словам, в самый первый раз, когда подходила очередь получить жильё через завод, Светлану несправедливо опередили проворные коллеги. В нулевые, когда попала в бесконечную муниципальную очередь на жильё от государства, да и квартиру-таки на бумаге почти уже выделили, по факту снова заселили кого-то другого.

Насильно в дом престарелых

«Мне сказали, что там семья, дети, инвалиды, кто угодно… им нужнее. А я одна, могу подождать. И крыша, мол, над головой у меня какая-никакая есть, а у них нет и такой! - добавила героиня. – Давали комнату в коммуналке когда-то от завода, ещё до бочки. И я жила какое-то время, но там хуже некуда. Местные пьют, гуляют, потом начинают дебоширить, приходилось постоянно отбиваться. Надоела неспокойная жизнь. Пошла в бочку, чтобы ускорить процесс получения своего жилья. Сказали, мол, махом в таком случае дадут».

Женщина подпёрла свою бочку чем пришлось, чтобы тепло медленнее уходило. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

Когда закончится этот мах длиною в 34 года, Светлана уже затрудняется сказать.

«Предлагали временное какое-то жильё на зиму, но я отказываюсь тоже. Что я потом снова в бочку свою пойду? Наша территория нигде не числится, а на переселение в постоянное жильё нужен документ, что мы тут законно заселённые и план бочек. Таких документов у меня нет, раньше были, но разнесла по ведомствам и техплан и техпаспорт, копий не сделала, а теперь их не найти, - завершила Светлана. – В дом престарелых пытаются насильно оформить, а я не хочу. Вчера как пришли снова, как сказали, я даже приуныла. Думаю, по-быстрому слиняю на какое-то время, пока шумиха не уляжется с моим переселением. Продаю и раздаю сейчас самое ценное, чтобы сбежать налегке».

Кто протянет руку?

Пока мы беседовали с пенсионеркой, к замусоренному пятачку с железными бочками медленно подъехала иномарка. Из неё вышел мужчина, на вид пенсионного возраста. Представился – Николай. Оказалось, что мужчина, увидев сюжет по местному каналу о Светлане, готов предоставить ей для проживания собственный частный дом.

«Живу в двух кварталах отсюда, с женой, у нас свой частный дом, места всем хватит, я её даже пропишу к себе, а то как она будет зимой?» – задался вопросом неожиданный гость.

Супруга с Николаем согласна. Всё что требуется от Светланы – порядочность, чистоплотность, добросовестность. Женщина, от предложения, несколько оторопела, но не отказала. Обрадовалась. Обменялись номерами.

Здесь Светлана хранит свои вещи. Порядок не наводит, потому что домик часто разоряют бомжи. Фото: АиФ/ Наталья Виркунен

Сначала Светлана всё же решила ещё разок испытать судьбу и встретиться в который раз с местными чиновниками – вдруг, наконец, заселят в отдельное жильё.

«А нет, так пойду к Николаю. У него свой дом, а я люблю на земле, огород очень люблю», - прокомментировала наша героиня. Поэтому эта история ещё не окончена. «АиФ в Омске» обязательно напишет продолжение. 

Комментарии по сложившейся у Светланы Романовой ситуации дал юрист Юрий Кобзев:

«Конечно же, в 21-ом веке граждане социально ориентированного государства, которым, по Конституции, является Российская Федерация, не должны жить в бочках и тому подобных помещениях, не приспособленных для постоянного проживания. Президент РФ неоднократно подчеркивал, что в России за счёт усилий власти не должно быть лиц, не имеющих определённого образа жизни. В указанной ситуации муниципалитет ни при каких обстоятельствах не должен был оставлять нашу героиню одну с её проблемой.

Во-первых, человек прожил трудовую жизнь, заработал право на государственное пособие в виде пенсии, и несмотря ни на что, не теряет человеческого достоинства. Не по своей вине оказалась в нечеловеческих условиях и приспосабливается к жизни как умеет.

Во-вторых, обязанность предоставлять квартиры, в том числе и таким гражданам, возложена на муниципальные органы. Для получения муниципального жилья нужно состоять на очереди, быть признанным малоимущим и нуждающимся в жилье. Пп. 3 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ прямо указывает на то, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются те, кто проживает в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям, то есть всё, как в нашем случае.

Должностные лица, как только узнали о проживании человека в бочке, должны были составить соответствующие акты и разъяснить пенсионерке наличие у неё права на муниципальное жильё, и предложить представить документы, свидетельствующие о том, что она малоимущая и нуждающаяся в жилье. Наконец, на время, пока собираются документы, чиновники могли помочь ей по линии социальной защиты. Например, через «Центр социальной адаптации» или КУ «Центр социальной поддержки населения». Социальная помощь предоставляется отдельным категориям граждан, в том числе оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включая предоставление приютов, вещей и других материальных ценностей, в соответствии с муниципальными правовыми актами города Омска.

Ничего из перечисленного также сделано не было. В связи с этим чиновникам следует обратить самое пристальное внимание на стиль своей работы, который должен соответствовать уже современным требованиям».