Примерное время чтения: 4 минуты
1329

Как сделать ноги стройными за два месяца

Конечно же, без степ-платформы. И если вы регулярно начали посещать спортивный зал, то без незамысловатого «гробика» из пластмассы не обойтись. Высота этой ступеньки – 10-30 сантиметров. У неё рифленая поверхность и она не скользит. Так что не бойтесь, упасть со степ-платформы – ещё постараться надо. А теперь главные вопросы: как используют платформу? На каких тренировках? Какого эффекта можно достичь при помощи такого тренажёра?

Степ-аэробика. Что это?

Но начнём сначала. Степ-аэробика – один из самых популярных видов аэробики в мире. В ней нет ничего сложного. В двух словах, тренировка «степ» - это шаги и подъёмы на платформу под музыку. Первооткрывателем в этой области в 90-х годах прошлого века стала американский фитнес-инструктор Джина Миллер, которая в качестве платформы использовала… ступеньки своего дома. Тем самым дама восстановила колено после травмы, а весь мир впоследствии узнал ещё один несложный способ обретения хорошей фигуры. Однако не обольщайтесь.

Проблемы степа. Не всё так просто.

На первый взгляд степ - это элементарно. Но согласиться с этим утверждением вы сможете только через 5-8 интенсивных занятий. Дело в том, что существует множество способ подъёма и спуска с платформы. Проблема №1: можно с лёгкостью запутаться в многообразии «фитнес-па». Проблема №2: с непривычки такая кардионагрзука нетренированному человеку покажется адом. После первых получаса появится вполне осязаемое желание: лечь и умереть. И никогда больше не приходить на эту выматывающую тренировку. Однако не спешите с выводами. Второе дыхание ещё никто не отменял. Да, через час занятий на степе из спортивного зала вы с трудом, что называется, но всё-таки уползёте. Красные как рак, вспотевшие, растрёпанные с подгибающимися ногами, но… с чувством полного удовлетворения. А это с лихвой покрывает все физические сложности. Впоследствии все шаги запомнятся сами собой, а энергичные движения под музыку гарантируют отличное настроение. Кстати, многие спортсмены используют степ-аэробику в качестве разминки.

Что подтянем, а что вылечим?

Делаем профилактику: остеопороза и артрита.

Повышаем: выносливость сердца и дыхательной системы.

Укрепляем: сердечнососудистую и нервную систему. А ещё мышцы ног. Они станут стройными и красивыми. К тому же, рельеф ног и ягодиц будет ощутимо сглаженным.

Нормализуем: артериальное давление и действие вестибулярного аппарата

На десерт: талия, хорошая осанка, пластичность и развитая координация. И никакой горы мускулов!

Сколько сожжём?

Все худеющие дамы поинтересуются – сколько сожжём калорий за час интенсивной аэробики? В среднем – 300-400 калорий. Однако всё зависит от интенсивности выполнения упражнений. Именно для этого у степ-платформы и существует различная высота. Первые результаты будут заметны через пару месяцев, причём, без особых изменений системы питания.

А кроме степа?

В тех фитнес-клубах Омска, которые располагают большим количеством аэробных программ, одной только степ-аэробикой вас мучить не будут. Если сказать откровенно, заниматься одними только подъёмами и спусками со специальной ступенькой может в один момент наскучить. Поэтому многим женщинам по душе придутся и другие фитнес-программы, но с использованием платформы. Она нужна для разминки и для упражнений на разные группы мышц. На неё можно опираться, отжиматься, ложится сверху, и качать пресс… Вариаций – множество.

Что делать, если нет времени идти в фитнес-зал?

Как вариант – взять пару уроков степ-аэробики в ближайшем фитнес-зале, а потом приобрести платформу и заниматься спортом дома.

При выборе степ-платформы, не забывайте, что она должна быть довольно широкой, чтобы у вас была возможность поставить обе ноги. Также следует проверить её на прочность. Что касается стоимости, то стандартная степ-латформа обойдётся вам примерно в 1500 рублей

Ложка дёгтя

Несмотря на то, что степ-аэробика прекрасно воздействует на весь организм в целом, перед занятиями не лишним будет проконсультироваться с врачом. Особенно, если у вас имеется варикозное расширение вен, проблемы с суставами ног, заболевания позвоночника, гипертония, сердечно - сосудистые заболевания, аритмия, стенокардия, хронические заболевания почек, печени.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах