Примерное время чтения: 4 минуты
154

Омичей научили лазить по голым скалам

Рустам Гельманов - российский спортсмен, входящий в пятерку лучших атлетов мира по боулдерингу. В рамках мирового спортивного проекта парень посетил наш город и рассказал о секретах своего мастерства, поделился опытом и провел практические занятия для всех желающих. Спортсмен один из пяти лучших скалолазов мира, его любимая дисциплина боулдеринг - прохождение трасс со сверхсложными перехватами. Иначе говоря, это умение лазать по практически голой скале. Для этого на скалодромах вырабатывается нечеловеческая сила рук, ведь главное в таком деле – сила пальцев.

Родом из Франции

В начале 20 века боулдеринг появился как один из видов скалолазания. Родиной считается Фонтебло, лесистое местечко недалеко от Парижа. Там расположено несколько тысяч небольших скал, идеально подходящих для болдеринга. Именно здесь тренировался известный альпинист и скалолаз Пьер Аллан. Отличие боулдеринга от скалолазания заключается в том, что спортсмен проходит трассы максимальной сложности без страховки веревкой. Боулдеринг считается самым сложным и самым акробатическим видом скалолазания, он дает скалолазам чувство свободы, которое недоступно при лазании по длинным маршрутам из-за необходимости пользования веревкой, страховочной системой и карабинами. Задача человека - пройти несколько коротких трасс различной сложности. Так как прохождение идет без страховки, то все зацепки расположены на высоте 2-4 метра (реже 7-8). Кроме отличной физической подготовки спортсмену необходимо быстро и точно продумывать маршрут.

Изначально боулдерингом занимались на природных рельефах, но в связи с ростом популярности, этот вид спорта перенесли и на скалодромы. При проведении соревнований по боулдерингу спортсменам на каждую трассу дается ограниченное время и неограниченное число попыток, которые, учитываются при определении результата. Выигрывает тот, кто пролез большее количество трасс и использовал меньшее количество попыток.

Что должен уметь спортсмен?

При занятии боулдерингом скалолаз должен уметь вложить всю свою силу в несколько движений. Однако боулдеринг - это не только сила, здесь также важно умение воспользоваться мельчайшими неровностями скального рельефа. Одна из основных черт этого вида спорта - динамичность. На практике это означает, что вам необходимо определенным образом сгруппироваться и, используя всю свою силу, дотянуться до далекой зацепки. Иногда выход может быть сделан только при условии, что лезущий знает, в каком положении нужно находиться перед выходом, и обладает возможностью задействовать в движении только те мышцы, которые необходимо. В таком случае боулдеринг становится больше похожим на боевое искусство. Движения в боулдеринге могут быть очень сложными, но это в этом вся соль. Некоторые движения требуют несколько дней на наработку, другие - несколько лет. Вот почему боулдеринг использует свою систему оценки сложности маршрутов.

Снаряжение и экипировка для боулдеринга

Из экипировки для занятий боулдерингом нужны: свободная одежда, мешочек с магнезией (подобие талька), туфли для скалолазания и специальные крэшпады - переносные маты, которые кладут в опасных местах (куда может упасть спортсмен). Спортсмену, занимающемуся боулдерингом, крайне желательно найти страхующего, который будет держать вытянутые руки у спины скалолаза, что в случае падения поможет приземлиться мягче.

- Я родился в горах Казахстана, - рассказывает Рустам. - С детства видел горы, проводил там много времени, и очень хотел лазать по ним. И вот в 2003 году я наконец-то занялся любимым делом. Когда пришел в секцию альпинизма, мне впервые довелось попробовать лазанье по стендам, и мне это очень понравилось. На будущее мне бы хотел пройти максимальное количество трасс, чтобы показать более стабильные результаты, и стать первым в мировом рейтинге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах