38

«Лос-Анджелес Кингс» завоевал Кубок Стэнли

На 11-й минуте матча произошёл эпизод, повлиявший на итоговый счёт игры и серии в целом. Игрок «дьяволов» Бернье заработал 5-минутный штраф, который «короли» трижды реализовали. Дальнейший ход матча прошёл под диктовку «Лос-Анджелеса», сообщает ЛентаРу. Итоговый счёт – 6:1 и калифорнийцы впервые в своей 45-летней истории завоевали Кубок Стэнли.

Отметим, что, имея перед стартом матчей на вылет восьмой номер посева на Западе, «короли» последовательно выбили «Ванкувер» (1 место), «Сент-Луис» (2 место) и «Финикс» (3 место). Причем выбили, что называется, без шансов — 4:1, 4:0 и 4:1 соответственно.

Приз наиболее ценному игроку плей-офф (Conn Smythe Trophy) в итоге достался голкиперу Джонатану Куику, который в этом финале был бесподобно хорош. За все матчи плей-офф Куик трижды отыграл на ноль, пропуская в среднем 1,45 гола за игру.