83

Роман Слуднов получил право выступать на Олимпиаде

По завершению чемпионата федерация плавания утвердила состав сборной России на Игры. Место в команде получили два омских пловца, причём оба спортсмена будут бороться за олимпийские награды в брассе. Первым обеспечил себе участие Вячеслав Синькевич, ставший чемпионом России на дистанции 200 метров брассом.

Роман Слуднов выступит на дистанции 100 метров брассом. Омич выиграл чемпионат России на этой дистанции, а Синькевич был в этом заплыве третьим. Помимо индивидуальных стартов, оба омича выступят в составе комбинированной эстафеты 4х100 метров. Еще одно чемпионство Слуднов завоевал на «неолимпийской» дистанции 50 метров брассом.

Не удалось стать участником Игр Никите Коновалову. На дистанции 50 метров баттерфляем он стал чемпионом России, однако этот вид программы не является олимпийским. На стометровке этим же стилем он не сумел выполнить олимпийский норматив и занял третье место.