48

Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира в Словакии

Первыми в матче отличились шведы. На 28-й минуте встречи ворота финской сборной поразил Магнус Пяаярви. После забивала только Финляндия. Счет в матче сравнял Яркко Иммонен, отличившийся на 40-й минуте матча. В третьем периоде вывел вперед сборную Финляндии Петтери Нокелайнен (43-я минута встречи). Упрочил лидерство своей команды Нико Капанен (44). После по разу в воротах сборной Швеции расписались Янне Песонен (57), Мика Пюеряля (58) и Антти Пильстрем (60).

А в матче за третье место россияне уступили чехам с разгромным счётом 4:7. У россиян дублем отметился Илья Ковальчук, а у чехов лучшим игроком стал Роман Червенка, оформивший хет-трик.

Организаторы чемпионата мира в Словакии назвали MVP – лучшим игроком прошедшем турнира вратаря сборной Швеции Виктора Фаста. Помимо шведского стража ворот в число лучших игроков ЧМ-2011 вошли: защитники – Давид Петрашек (Швеция), Марек Жидлицки (Чехия), нападающие – Патрик Берглунд (Швеция), Яркко Иммонен (Финляндия) и Яромир Ягр (Чехия).