207

Омский «Авангард» вышел в финал Кубка Гагарина

Андрей Новиков / АиФ
Омск, 9 апреля - АиФ-Омск.

Сегодня, 9 апреля, в Уфе наконец-то определился победитель Восточной конференции: омский «Авангард» все таки вырвал победу в серии плей-офф с «Салавато Юлаевым» и вышел в финал Кубка Гагарина, где в последний раз играл 7 лет назад.

Сегодняшний матч был последним шансом «Салавата Юлаева» сравнять счет в серии, воспользовавшись преимуществом игры на родном поле, и это вполне могло получится у команды, если бы на воротах омского клуба не стоял Игорь Бобков, спасавший родную команду сегодня от самых немыслимых бросков в створ ворот. Почти точно так же надежно стоял на своих воротах и вратарь «Салавата» Юха Метсола.

Именно фантастическая игра вратарей стала причиной пяти безрезультатных периодов. Лишь на 10-й минуте третьего овертайма защитник Алексей Бондарев вывел «Авангард» вперед.

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» цепляясь за соломинку попросил сделать видеопросмотр эпизода: в предыдущей игре это спасло уфимскую команду. Но судьи после просмотра объявили «чистый гол».

Этот гол для защитника Бондарева стал первым в сезоне и всего девятым в карьере.

А матч стал седьмым по длительности среди всех матчей в Кубке Гагарина за последние 11 лет.

Соперник «Авангарда» в финале сезона КХЛ определится уже сегодня: в противостоянии ЦСКА и СКА пока ничья — 3:3.