29% жителей Сибири совершают спонтанные покупки несколько раз в неделю. 42% делают это раз в неделю. Такой опрос провёл ВТБ.
37% после покупок жалеют, что необдуманно потратили деньги. Каждый пятый признался в спонтанных расходах на путешествия и рестораны. А вот к тратам на гаджеты и технику потребители подходят основательнее — лишь 7% внесли их в список импульсивных приобретений.
Большинство импульсивных покупок совершаются на сумму от 1 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом 65% стремятся контролировать свои траты, но это не всегда получается.
Половина жителей страны составляет список перед походом в магазин. Еще 38% обдумывают предстоящую покупку несколько дней.
Руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин считает, что люди научились находить баланс между разумными тратами и возможностью радовать себя.
Ранее мы сообщали, что в поездках на майские праздники россияне тратят в среднем 14,4 тыс. руб. на человека.