Сегодня, 11 октября, отмечается День памяти погибших при аварии на взлётной полосе омского аэропорта. Ровно 37 лет назад произошла авиакатастрофа, которая до сих пор считается крупнейшей на территории России.
В 1984 году в аэропорту Омск-Центральный авиалайнер Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот» выполнял транзитный рейс по маршруту «Краснодар - Омск – Новосибирск». При посадке, на пробеге, самолёт столкнулся с тремя аэродромными машинами. Из находившихся на его борту 179 человек (170 пассажиров и девять членов экипажа) выжили всего пять.
«Когда мы прибыли к месту аварии, горение продолжалось. Было страшно, ведь четыре куска самолета – это четыре очага пожара. И кругом обгоревшие трупы. Не то, что ликвидировать такую авиакатастрофу, увидеть ее, я никому не пожелал бы никогда. И сам до сих пор пытаюсь забыть события того страшного дня», - цитируют в пресс-службе ветерана Геннадия Александрова.
Во время аварии он занимал должность замначальника управления противопожарной службы и руководил спасательной операцией.