В Омской области за первую неделю октября вновь выросли цены на популярные продукты. По данным ресурса Минфина России «Ай мониторинг», с 29 сентября по 6 октября подорожали куриные яйца и гречневая крупа.
Десяток яиц прибавил в цене 2,49 рубля и теперь стоит в среднем 80,38 рубля. Всё лето стоимость этого продукта в регионе держалась на уровне чуть выше 70 рублей.
Гречка также подорожала — килограмм крупы теперь обходится жителям области в 52,17 рубля, что на 0,92 рубля больше, чем неделей ранее. Рост составил 1,8 %.
Изменения фиксируются после длительного периода стабильности цен. Эксперты отмечают, что осенний рост стоимости традиционно связан с сезонными колебаниями и увеличением спроса на продукты первой необходимости.
Ранее мы сообщали, что у омичей вырос интерес к путёвкам на море.
В Омской области цены на топливо снова поднялись
Омичи массово скупают картошку и путёвки на море
В Омской области начали дорожать популярные лекарства от простуды
«Ошибка – и всё пропало». Чемпион-парашютист Аникин – о цене неба и побед
Цена экономии на безопасности. Омичам рассказали о травматизме на работе