Примерное время чтения: 2 минуты
107

Омские леса уйдут с молотка?

АиФ в Омске № 42 (699) 16/10/2013
Омские леса могут отдать в аренду.
Омские леса могут отдать в аренду. / Галина Кирюшина / АиФ

В ближайшем будущем городские леса могут отдать в аренду, но только для строительства парков и скверов. Помимо этого, увеличатся и суммы штрафов за вырубку деревьев. Другими словами, спилить себе ёлочку под Новый год теперь мало кто захочет.

Городские леса, которые занимают площадь порядка 13 тысяч га, в контроле нуждаются давно. Проблема «чёрных» лесорубов, уничтожающих зелёные насаждения региона, обостряется изо дня в день. К концу 2013 года все лесные участки будут сформированы и поставлены на кадастровый учёт. Сейчас же депутаты горсовета активно обсуждают перспективу сдачи лесов в аренду и увеличение ставок за вырубку деревьев. О конкретных цифрах говорить пока рано, но предполагается, что штрафы возрастут от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. По словам депутата Валерия Кокорина, ставки за вырубку леса должны быть запредельными. А вот Николай Чираков, зампредседателя комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, считает, что взимать штрафы нужно не с кубометра, а с каждой растущей единицы:

– Срубил человек дерево – вот и пусть платит 30 тыс. руб. за лиственницу.

В аренду леса отдавать будут только для того, чтобы можно было открывать в них рекреационные зоны, то есть парки и скверы. Цену на эти участки будут определять в зависимости от качества древесины. Строительство на них вести никто не имеет права, а сами участки будут предоставлять в пользование только через аукцион. Ставить какие-либо ограждения на арендуемых площадях тоже запрещено.

Фактически всё это – дополнительный источник наполнения муниципального бюджета. Правда, желающих взять в аренду кусочек омского леса пока не было.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах