Примерное время чтения: 3 минуты
644

Астрономы открыли 400-метровый астероид, который может столкнуться с Землей

Земле угрожает астероид.
Земле угрожает астероид. www.russianlook.com

Омск, 17 октября – АиФ-Омск. Астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыли 400-метровый астероид, который в 2032 году может столкнуться с Землей.

Астероид имеет самый низкий рангом по Туринской шкале опасности астероидов, однако есть 1 шанс на 63 тысячи, что 26 августа 2032 года небесное тело упадет на землю. В случае его падения на Землю возможная сила взрыва оценивается в 2,5 тысячи мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Руководитель омского планетария  Владимир Крупко рассказал, что астероиды размером  от 100 метров крайне редки. А мелкие астероиды и средние, размер которых не превышает 50 метров, падают с неба постоянно, и опасности для людей не представляют.

Недавно пролетевший над Челябинском метеорит, как сообщил эксперт, относится к мелким: «Есть градация астероидов. Мелкие метеориты, падающие на землю, никакого отношения к нам не имеют. Маленькие, типа челябинского – да пусть они летают, они постоянно падают. Это поставщики космического вещества на землю. Каждые сутки 11 тонн падает камней и пыли на землю, но мы не обращаем на это внимания, потому что земля большая. Хотя за прошлый год около земли проходило порядка 200 астероидов, а нам известно было только 6 заранее. Обо всех остальных мы узнали, когда они уже прошли».

«Астероиды размером больше 100 метров уже могут стать причиной катастрофы в конкретном городе или регионе. Однако это очень редкое явление», - сообщил Владимир Крупко. Однако добавил, что средства борьбы с такой катастрофой уже разрабатываются, - «Катастрофа с астероидом внесена в реестр 11 глобальных катастроф. После Челябинска активировался комитет, который определяет возможные методы защиты. Их много разных, можно покрасить астероид, изменив силу отталкивания его от солнца, можно сеть накинуть, можно гравитационный двигатель подключить, можно взорвать на нем что-нибудь или его взорвать. У нас есть время подготовиться к таким ситуациям. А в ближайшие 2-3 года уже просчитаны орбиты пролета всех крупных астероидов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах