Примерное время чтения: 2 минуты
134

Минздрав заявляет: в Омске нет роста менингита

Омск, 25 июля – АиФ-Омск. За 2013 год в омском регионе менингитом заболело 15 человек, что соответствует уровню прошлого года.

Ежегодно в Омской области регистрируется не более 30 случаев менингококковой инфекции. В настоящее время в городе зарегистрирован 1 случай заболевания менингококковым менингитом, пациент госпитализирован и получает необходимое лечение. Осмотрены 29 человек, находившиеся в контакте с заболевшим, им назначено профилактическое лечение, и врачебное наблюдение.

Менингококковая инфекция является бактериальной и может проявляться как в легкой, так и в тяжелой форме, передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) от больного человека или бактерионосителя. В летнее время источником инфекции может стать кондиционер.

Медики рекомендуют для повышения сопротивляемости организма избегать переохлаждений, поездок в переполненном транспорте, больше гулять на открытом воздухе, часто проветривать помещения и проводить влажные уборки.

Стоит отметить, менингококковая инфекция не имеет отношения к серозному менингиту, вспышки которого сейчас отмечаются в ряде регионов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах