Омск, 1 апреля – АиФ-Омск. Напомним, что это уже второе повышение трудовых пенсий в этом году - с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии были проиндексированы на 6,6%. Чтобы определить размер трудовой пенсии на 1 апреля, необходимо общий размер трудовой пенсии с учетом фиксированного базового размера умножить на 1,033.
На 1,8% с 1 апреля увеличатся социальные и государственные пенсии, а именно: пенсии детям-инвалидам, инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдов погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
У омичей, которые получают две пенсии, увеличатся обе пенсии - и трудовая, и государственная. Так, например, участнику ВОВ, которому одновременно выплачивается две пенсии, трудовая пенсия увеличится на индекс 1,033, а государственная пенсия по инвалидности - на 1,0181. Кроме того, с 1 апреля 2013 года размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам увеличатся на 5,5 процента.
По сообщению Пенсионного фонда РФ, 4 апреля 2013 года в Омском отделении ПФР состоится информационный марафон на тему апрельской индексации пенсий, ЕДВ и НСУ. На все вопросы омичей на эти темы с 8.00 до 18.00 часов ответят специалисты Отделения Пенсионного фонда по телефонам: 23-18-06 или 24-74-01.