Примерное время чтения: 2 минуты
94

Омские врачи ввели новый метод обезболивания

Омск, 26 марта – АиФ-Омск. В отделении анестезиологии-реанимации омского Клинического медико-хирургического центра внедрен новый метод обезболивания – паравертебральная пролонгированная аналгезия.

Новая методика нашла применение при хирургическом вмешательстве в области позвоночника. Как поясняют специалисты, после выхода из наркоза пациенту необходимо вводить обезболивающие средства, и, как правило, это наркотические анальгетики. Новый метод позволил от них отказаться за счёт использования местных обезболивающих препаратов продленного действия, после которых не бывает негативных побочных эффектов. К примеру, таких как головокружение и падение артериального давления.

С помощью аналгезии врачи добиваются ощутимого эффекта профилактики пневмонии в послеоперационном периоде, отсутствие болевых ощущений при полноценном вдохе.

- Таким образом, одновременно проводится и профилактика легочной недостаточности при наличии дренажей в плевральной полости, и пневмонии. У пациента нет застоя в легких, отсутствует наркотическая депрессия, - отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации Клинического медико-хирургического центра регионального Минздрава Александр Ревзин.

По данным омского портала, медики планируют применять методику при других оперативных вмешательствах, таких как удаление желчного пузыря, абдоминальные операции, а также рекомендовать анестетик пациентам с тяжелой сопутствующей патологией, которым обычная анестезия противопоказана, или сопряжена с рисками.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах