Примерное время чтения: 9 минут
1275

Онкологическое обследование: как часто проходить и на что обратить внимание

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Спецвыпуск АиФ в Омске: Здоровье 11/04/2012

Осложнений течения анестезии, осложнений сосудистого характера (тромбоэмболия, ишемия), послеоперационных осложнений септического характера не зарегистрировано, в предыдущие годы удельный вес после-операционных осложнений составлял 2,4%.

5 апреля 2012 года в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена прошла церемония награждения лауреатов I Всероссийской премии в области онкологии  «IN VITA VERITAS». Омский онкологический диспансер стал лауреатом премии в номинации «Достижение года», подноминация «За достижение в области первичной профилактики».

Смотрите на себя внимательно

У моей бабушки с возрастом появились какие-то высыпания на коже, бородавки. К кому обратиться за консультацией?

Р. Михалько, Омск

Отвечает Нина Кривоногова, врач-радиолог высшей категории, заведующая радиологическим отделением № 3 БУЗОО «КОД»:

- Злокачественные новообразования кожи составляют 20% от всех злокачественных опухолей у взрослых. Встречаются преимущественно в пожилом возрасте. Рак кожи - это видимая локализация, поэтому очень важно установить диагноз на ранней стадии. Рак кожи не бывает на здоровом месте, только на изменённой и повреждённой коже.

К предрасполагающим факторам, способствующим развитию рака, относятся:

∎ врожденная дистрофия кожи - сверхчувствительность к солнечной радиации, шелушение, сухость кожи, затем атрофия, трещины, гиперкератоз;

∎ поражение кожи радиацией, химическим веществом;

∎ длительное пребывание на солнце;

∎ профессиональная вредность;

∎ гормональные нарушения;

∎ старческая атрофия кожи;

∎ хронические воспалительные заболевания кожи.

При выявлении злокачественных новообразований кожи лечение необходимо проходить в онкологическом диспансере и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно прижиганием поражённого участка кожи. В первую очередь при подозрении на онкопатологию кожи необходимо обратиться к врачу-онкологу территориальной поликлиники по месту жительства.

 Лучевая терапия не влияет на общее состояние пациента, это местное воздействие на кожу, поэтому не стоит бояться лечиться в онкологическом диспансере. Оно проводится в стационаре № 2 по адресу: город Омск, ул. Учебная, 205.

Чтобы лечение было эффективным, а прогноз благоприятным, необходимо незамедлительно идти к специалисту. Обращайтесь вовремя, и мы постараемся сделать всё, чтобы вы были здоровы. Возможности и условия в диспансере есть.

Вовремя увидеть проблему

Моей маме несколько лет назад сделали операцию по удалению опухоли молочной железы. Теперь мы, дочки, боимся, что болезнь может проявиться и у нас. Существует ли какая-то профилактика, признаки начальной стадии заболевания?

К. Морозова, Омск

Отвечает Александр Резников, врач-онколог высшей категории, заведующий хирургическим отделением № 3 БУЗОО «КОД»:

- Сухие цифры статистических данных с каждым годом неумолимо констатируют увеличение числа вновь выявленных случаев рака молочной железы (РМЖ). При таком развитии в 2012 году в мире может быть зарегистрировано около

1,5 млн заболевших РМЖ.

Поиск пускового механизма и факторов риска, приводящих к развитию РМЖ, активно ведётся многими лабораториями. Однако до настоящего времени нет единого мнения о причинах возникновения этого заболевания.

Доказано, что нерожавшие женщины имеют более высокий риск заболеть РМЖ, тогда как рожавшие и имевшие беременность до 20 лет защищены от этого заболевания. Женщины, у которых начало месячных приходится на период до 13 лет, а наступление менопаузы после 55 лет, имеют в 2-2,5 раза выше риск заболеть РМЖ. Женщины, впервые рожающие до 18 лет, имеют значительно меньше шансов заболеть РМЖ, чем женщины, первые роды которых пришлись на 35 лет и старше.

Также факторами риска являются:

∎ аборты, особенно до первых родов;

∎ нарушенная функция яичников, гиперпластические процессы;

∎ повышенное содержание жира в питании;

∎ наследственные факторы;

∎ длительный приём гормональных препаратов, особенно в молодом возрасте;

∎ прямое влияние ионизирующего излучения.

В основе снижения смертности среди женщин от РМЖ лежит его раннее выявление. В настоящее время это государственная социальная программа. Известно, что лечение доклинических форм РМЖ, выявляемых при маммографии, приводит к стойкой ремиссии местными способами лечения. Чувствительность маммографии лежит в пределах от 2 до 5 мм выявляемых опухолей. Поэтому раннее обнаружение РМЖ является актуальной задачей в профилактике смертности от этого заболевания.

Частота проведения скрининговой маммографии является важным показателем качества проводимого исследования. При наличии патологии маммография, выполняемая один раз в 2-3 года, не обеспечивает эффективную диагностику РМЖ, так как более половины случаев РМЖ приходится на интервалы между скрининговыми исследованиями. Следовательно, увеличение частоты проводимой маммографии обеспечит значительное улучшение результатов скрининга.

Не будьте безразличны к своему организму

Мне уже за 50, слышал, что в этом возрасте частенько развивается рак предстательной железы. Как обезопасить себя, куда обратиться, чтобы пройти какие-то обследования?

Т. Любицкий, Омск

Отвечает Александр Маркер, заместитель главного врача по организационно-методической работе БУЗОО «КОД»:

- С 2011 года в нашем регионе началась реализация принятой правительством Омской области долгосрочной целевой программы «Региональный проект «Онкология» на 2011-2015 годы». Одним из актуальных направлений программы является оказание специализированной медицинской помощи мужскому населению Омского Прииртышья - «Урологическое здоровье мужчин».

Большое значение для выявления скрытой патологии мужской половой сферы играет проведение скрининговых обследований в определённой возрастной группе. Для мужчин старше 50 лет это лабораторное определение уровня простатического специфического антигена, который вырабатывается эпителием простаты в сыворотке крови.

Программой предусмотрено ежегодное обследование населения старше 50 лет на выявление онкопатологии с использованием онкомаркеров. В текущем году проводится массовое обследование мужчин старше 50 лет, запланировано обследовать около 220 тыс. человек. Для выполнения этой задачи онкологическим диспансером централизованно приобретены необходимые наборы тест-систем, которые переданы в территориальные лечебно-профилактические учреждения с учётом численности мужчин, подлежащих обследованию. За 2011 год обследовано более 206 тыс. человек. Выявлено более 4 тыс. человек с патологией предстательной железы. Этим пациентам проводятся дополнительные обследования, и решается вопрос о дальнейшем наблюдении и лечении. В 627 случаях обнаружен рак предстательной железы. Всем вновь выявленным пациентам проведено специализированное стационарное лечение в онкологическом диспансере, они взяты на диспансерный учёт.

Призываем всех мужчин старше 50 лет пройти исследование на онкомаркеры ПСА в своих районных поликлиниках. Для вас это исследование бесплатно.

Неосведомлённость или стеснение?

Много лет мой отец мучается запором, вздутием живота. Боюсь, что это может привести к серьёзному заболеванию. Какое обследование нужно пройти?

И. Кривозубов, Омск

Отвечает Елена Рипп, врач-онколог БУЗОО «КОД»:

- Толстая кишка, являясь конечным отделом пищеварительной трубки, выполняет важные функции. В ней происходят всасывание воды и водорастворимых веществ, формирование каловых масс и выделение шлаков из организма.

Колоректальный рак (рак толстой кишки) в структуре онкологических заболеваний в мире занимает четвёртое место, а в Омской области - третье.

Пик заболеваемости колоректальным раком наблюдается после 50 лет. Несмотря на совершенствование методов обследования больных с применением рентгенодиагностической и эндоскопической техники, расширение сети хорошо оснащённых диагностических центров, до настоящего времени не удалось существенно улучшить положение с ранним выявлением: больные поступают на лечение в стационары в основном с III-IV стадией. Причин позднего обращения много: неосведомлённость пациентов, стеснение, нежелание обращаться за помощью к традиционной медицине, широкая реклама народных средств, отсутствие программы по целенаправленному обследованию групп риска.

Именно целенаправленное обследование групп риска позволит сократить число пациентов на поздней стадии заболевания. Основную роль в распознавании ранних форм рака призваны сыграть профилактические осмотры.

Важно, что пациенты должны сами отмечать изменения в своём состоянии. Наиболее частым симптомом является появление крови и слизи из прямой кишки (84%). Кровь может быть как тёмная, так и алая. Пациенты эти симптомы часто расценивают как проявление геморроя, начинают заниматься самолечением, что приводит к потере драгоценного времени.

Сегодня известны следующие основные симптомы, которые могут явиться ориентиром для своевременной диагностики: изменение ритма и регулярности испражнений, чувство неполного опорожнения кишки, дискомфорт после дефекации, стойкие запоры, ложные позывы, боль, вздутие живота, чередование поносов и запоров.

При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо своевременно обратиться к врачу.

Будьте внимательны к своему собственному здоровью, не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области

«Клинический онкологический диспансер»:

ул. Завертяева, 9/1, т.: 60-18-12, 60-18-89;     ул. Учебная, 205, т. 30-47-37 (регистратура)

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах