Примерное время чтения: 2 минуты
71

Омская область признана социально-политически устойчивой

Фото Максима Кармаева

Омск, 4 февраля – АиФ-Омск. Омская область попала в список регионов с высокой социально-политической устойчивостью. Январский рейтинг был опубликован Фондом «Петербургская политика». Отметим, что уровень устойчивости определялся экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Омская область с цифрой 7,00 не попала в рейтинг регионов с максимальной социально-политической устойчивостью (Хакассия и Кемеровская область – 8,2 балла), но зато вошла в список регионов с высокой социально-политической устойчивостью. А вот самым слабым регионом стал Дагестан с баллом 1,8.

Из позитивных событий в Омской области эксперты отметили подписание омским ПО «Иртыш» и сингапурской компанией  ST Electronics контракта на совместное производство цифровых телевизионных приставок. Не ушло от пристального взора экспертов и взыскание с администрации Павлоградского района 1,5 млн рублей компенсаций на оплату коммунальных услуг сотрудникам Павлоградской районной больницы. В плюс пошло и участие Омской области в международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине.

Из негативных событий экспертами были отмечены:

- Задержание чиновника омской городской администрации Валерия Усатова по подозрению в получении взятки;

- Задержание на территории Эстонии экс-депутата омского горсоветаАлександра Дмитриева, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве;

- Возбуждение уголовного дела в отношении начальника одного из управлений минэкономики региона, подозреваемого в получении взятки;

- Протест прокурора на положения Устава Омска, устанавливающие дополнительные гарантии муниципальным служащим после их увольнения;

- Взыскание НПО «Мостовик» с областных властей 17,2 млн рублей за снос компанией незавершенных объектов в аэропорту Омск-Федоровка.

Из социально значимых событий эксперты ещё отметили подготовку партий к довыборам в заксобрание региона 17 марта, акцию оппозиции в Омске «Снеговики в защиту сирот» и прекращение вещания в Омске радиостанции «Эхо Москвы».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах