Средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, в прошлом году вырос более чем в 2,5 раза и превысил 60 тысяч рублей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на «Российскую газету». Такие цифры привёл замначальника Департамента экономической безопасности МВД Александр Назаров.
По его словам, российские чиновники в прошлом году получили на 30% больше крупных взяток по сравнению с 2009 годом. А среди фигурантов уголовных дел - всё больше представителей руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления.
Назаров добавил, что в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены четыре замгубернаторов, десять региональных министров и их замов, один депутат Госдумы и ряд других высокопоставленных чиновников.