Примерное время чтения: 2 минуты
11

Омские госавтоинспекторы составили рейтинг самых угоняемых автомобилей

Омск, 23 января – АиФ-Омск. УГИБДД УМВД России по Омской области составило свой рейтинг самых угоняемых автомобилей в Омске. В 2012 году в городе угнано 414 автомобилей, в районах области – 322. Самыми угоняемыми отечественными автомобилями являются «ВАЗ» - 256 угонов, «ГАЗ» - 33 автомобиля и Москвич – 21 факт краж.

Среди иномарок первое место занимает «Toyota» - 46 угонов, причем «LAND CRUISER» – 13, «COROLLA» – 10 фактов, «CAMRY» – 6, затем «HONDA» – 11 угонов, «MITSUBISHI» и «NISSAN» – 8 угонов.

Угонщики разыскивают как новые способы угона, так и новые способы их реализации. Украденные автомобили реализуются либо на разборку, либо превращаются в «двойников».

Если транспортное средство превратилось в «двойника», его можно выявить с помощью камер фото и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме. Автовладельцу приходит штраф из другого региона, где якобы он превысил скорость. А на самом деле, хозяин в этом регионе никогда и не был. Сотрудники полиции вычисляют такую машину в кратчайшие сроки.

«Двойники» выезжают на дорогу с поддельными документами и с измененным идентификационным номером. Один из простых способов проверить который, подключить прибор к тестовому разъёму. Он то и покажет реальный номер. Чтобы изменить номер в компьютере, необходимо его заменить, а это очень дорогостоящая процедура. Если преступник блокирует тестовый разъём, это сразу же вызывает подозрение у инспекторов ГИБДД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах