Примерное время чтения: 2 минуты
118

Вопрос начисления общедомовых нужд будет урегулирован в течение недели

Омск, 10 декабря – АиФ-Омск. В минувшую пятницу состоялось заседание межведомственной комиссии правительства Омской области по контролю за управлением жильем. Собравшиеся организации и проверяющие обсудили вопрос начисления платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах.

Напомним, что с 1 сентября установлены новые правила оплаты коммунальных услуг с учетом потребления ресурсов на общедомовые нужды (ОДН). РЭК были утверждены нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению, а также отоплению на основании проведенного опроса потребителей и данных ресурсоснабжающих организаций.

Органы прокуратуры, проверив данные, усомнились в методике расчетов в связи с фактами высоких начислений за ЖКУ. Плата за ОДН выросла в тех домах, которые не оснащены коллективными приборами учета. В то же время жители, оплачивающие услуги по счетчикам, получили экономию. Эта ситуация стимулирует жильцов на установку приборов учета в многоквартирных домах.

Поставщики тепла, горячей и холодной воды должны установить коллективные приборы учета во всех домах до 1 июля 2013 года. Работы планируется проводить с привлечением заемных средств и механизмов рассрочки платежей граждан.

Специально созданная рабочая группа в недельный срок должна урегулировать вопросы платы на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Ресурсоснабжающим организациям рекомендовали проводить начисления платежей на основании точных данных о жилой и нежилой площади многоквартирных домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах