Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Омске появились светящиеся дорожные знаки пешеходных переходов

Фото АиФ-Омск

Омск, 21 ноября – АиФ-Омск. В Омске благодаря студентам, специалистам и руководителям СибАДИ на перекрестке улиц 4-я Поселковая и 2-я Поселковая оборудовано два инновационных пешеходных перехода. Впервые в городе дорожные знаки оснащены автономной системой светового оповещения «Компо-сигнал».

- Принцип действия системы такой - в течение светового дня посредством солнечной батареи электрическая энергия накапливается в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начинает подавать питание на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без новой Ссолнечной» подзарядки в течение нескольких суток. Мигание светодиодов в темное время суток привлекает внимание водителей и всех участников дорожного движения даже в ситуации плохой видимости зоны перехода, что повышает безопасность движения, - подчеркивает завкафедрой «Организация и безопасность движения» Юрий Рябоконь.

Этот перекресток был выбран не случайно, именно в этом месте студенты ежедневно переходят дорогу, направляясь из общежития в академию.

- В связи с обострившейся дорожной обстановкой и многочисленными трагическими происшествиями на пешеходных переходах, руководство единственного в Сибири автомобильно-дорожного вуза не могло оставаться в стороне, - рассказывает ректор СибАДИ Владимир Кирничный. - Было принято решение оборудовать переходы с учетом новейших технологий.

На следующий год на этих двух пешеходах планируется установить ограждения перильного типа с двух сторон дороги. Это сократит количество случаев, когда пешеходы перебегают проезжую часть в неположенном месте, рискуя собственной жизнью и провоцируя дорожно-транспортные происшествия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах