Примерное время чтения: 2 минуты
89

На Омском водоканале усовершенствовали технологию очистки стоков

Фото: Пресс-службы Омского водоканала

Один из этапов многоступенчатой очистки стоков – биологическая очистка в специальных сооружениях-аэротенках. Они сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать кислородом так называемый активный ил (простейшие микроорганизмы), поглощающий многие виды загрязнений. Но при этом в  стоках оставались соединения  азота  и фосфора. Эти компоненты, по сути своей – удобрение, которое применяется в сельском хозяйстве. Попадая же в водоем, они способствуют активному росту водорослей. Особенно сильно водоросли заполняют водоемы там, где течения нет или же оно слабое.

Чтобы не нарушать баланс водоисточника, руководство омского водоканала приняло решение провести реконструкцию аэротенков: выстроить технологическую схему с биологическим удалением азота и фософора.

Аэротенк - это бассейн размером 36м*108 м и глубиной 4,2 м. Он разделен на четыре секции, на дне установлены тарельчатые аэраторы, через которые подается воздух. Таким образом, аэротенк представляет собой единую зону с аэробным процессом.

После реконструкции сооружение было разделено на две зоны: аэробную и анаэробную. В первой установили в два раза больше тарельчатых аэраторов, а в анаэробной – специальное   шведское оборудование:  мешалки  для перемешивания и направления потока сточных вод.

Теперь  сточные воды, в которых содержатся соединения NH4 - нитрит азота, проходя через эти зоны, распадается на H2O (вода) и N (азот), совершенно безвредный газ, который тут же улетучивается.

Также в условиях избыточного кислорода микроорганизмы активного ила запасаются фосфором, уменьшая тем самым его содержание в сточных водах. Эта технологическая цепочка позволяет свести предельно допустимые концентрации нитритов и фосфатов к минимуму.

В этом году ОмскВодоканал проводит реконструкцию трех аэротенков, один из них уже запущен.  В следующем году пройдет реконструкция  еще двух.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах