Примерное время чтения: 2 минуты
157

ВТБ в Омске предлагает инструменты управления валютными рисками

Фото: Пресс-службы филиала ВТБ в Омске

Самыми простейшими инструментами хеджирования (страхования рисков) являются такие банковские продукты, как валютный опцион и валютный форвард. Валютный опцион предоставляет компании право  на осуществление покупки / продажи валюты в будущем по заранее оговоренному курсу. При этом клиент не обязан реализовывать опцион, если вследствие изменения ситуации на рынке курс покупки / продажи окажется для клиента невыгодным. По своей сути опцион похож на страховой полис: требует уплаты премии и дает компании право воспользоваться им при наступлении «страхового случая».

Валютный форвард представляет собой соглашение о покупке / продаже валюты в будущем по заранее оговоренной цене, но в отличие от валютного опциона налагает на компанию обязательство исполнения контракта. Компания заранее знает курс расчетов и может использовать его в качестве бюджетного, не подвержена риску девальвации российской валюты, не отвлекает денежные средства из оборота компании. При этом  форвард не требует уплаты премии банку.

«Большинству операций коммерческого и финансового характера присуща та или иная степень риска, - комментирует главный менеджер продаж продуктов транзакционного бизнеса филиала ВТБ в Омске Марина Орлова, -  банк ВТБ предлагает гибкие инструменты хеджирования, которые создаются под каждого отдельного клиента, учитывают индивидуальные особенности его бизнеса, что,  несомненно, снижает валютные риски и позволяет нашим клиентам избежать или сократить возможные убытки».

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах