Примерное время чтения: 3 минуты
70

Омские общественники первыми получили удостоверения

Фото: uvd.omsk.ru

Оно прошло в гораздо более расширенном, чем обычно, составе: на совет были приглашены руководители районных подразделений органов внутренних дел и представители недавно созданных советов в муниципальных районах области. Получился своего рода обмен опытом, так как областной Общественный совет был организован у нас одним из первых в России ещё в 2007 году, и сегодня работает уже третий состав совета.

В составе Общественного совета теперь четыре комиссии, и председатели комиссий рассказали, какие мероприятия были внесены в план работы на 2012 год и как их совет предполагает реализовывать. Получился живой, конструктивный диалог, в результате которого план решено дополнить ещё несколькими пунктами.

Кроме того, начальник УМВД России по Омской области вручил всем, в том числе и районным, членам совета удостоверения нового образца. Омичи первыми в Сибирском федеральном округе получили эти документы.

«Общественные советы по решению президента созданы на всех уровнях – межрегиональном, региональном, муниципальном. Сегодня, когда в стране идёт такое масштабное преобразование органов внутренних дел, формирование практически нового правоохранительного органа, утверждение о том, любили или нет милицию уже не так важно, - отметил Юрий Томчак. – Сегодня нужно сделать так, чтобы люди уважали полицию. Да, мы некоторые лучшие традиции взяли из милиции – ведь и тогда были люди, способные жизнь отдать за закон. А Общественный совет является связующим звеном между тем замечательным прошлым, которое у нас было, но это и наш мостик в лучшее будущее, которое есть в планах не только руководства нашей страны, но и всего народа».

«Мы все говорим, что надо строить демократическое общество, - продолжила Валентина Соколова, председатель Общественного совета при УМВД России по Омской области, - но оно без создания гражданского общества невозможно. Государство может быть сильным только тогда, когда власть управляема и контролируема обществом. И Общественные советы в этом помогут. Наша задача сегодня – найти оптимальные точки соприкосновения и работать для укрепления связи гражданского общества с органами внутренних дел».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах