Примерное время чтения: 2 минуты
83

Учёные обследовали деревья и кустарники

Как сообщает пресс-служба департамента дорожной деятельности и благоустройства города Омска, сад «Сибирь», что в Амурском поселке,  обследовали омские ученые - экологи и дендрологи. Вывод неутешительный, но вполне закономерный: на протяжении десятков лет уходные работы за деревьями и кустарниками не велись, поэтому в настоящее время основная часть зеленых насаждений признана больными и аварийными.

Большой объём работ предстоит выполнить по вырубке заполонившей всю территорию сада дикой поросли. Вместо тополей и кленов, которые необходимо снести, в соответствии с проектом, будут высажены деревья ценных пород и декоративные кустарники. В последние годы в Омске преимущественно высаживаются: ель, сосна, лиственница, тополь пирамидальный, липа, вяз, ива шаровидная, рябина и др. Аналогичные посадки будут выполнены и здесь.

В этом году в Центральном округе комплексно благоустраивается сразу две территории – сад «Сибирь» и сквер в микрорайоне «Первокирпичный». Сейчас рассматривается вопрос, на какой из данных территорий пройдет окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2011». Не исключено, что накануне 295-летия Омска долгожданных гостей будет встречать именно сад «Сибирь».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах