Примерное время чтения: 2 минуты
70

Хирург превысил должностные полномочия

В ходе расследования установлено, что врач-хирург хирургического отделения стационара, зная, что варикозная болезнь нижних конечностей влечет освобождение призывника от военной службы, при прохождении дополнительного обследования призывников, страдающих данными заболеваниями, в ходе визуального осмотра высказывал им сомнения в правильности поставленных диагнозов. Тем самым врач сознательно вводил их в заблуждение о годности к прохождению службы. Однако при передаче ему в качестве взяток денежных средств в сумме от 1000 до 5000 рублей вносил в акт исследования состояния здоровья запись о наличии данного заболевания, сообщает сайт УВД по Омской области.

Кроме того, достоверно зная, что варикозная болезнь нижних конечностей отнесена к перечню заболеваний, при которых медицинская помощь отнесена к бесплатным, пользуясь тем, что является единственным оперирующим врачом-хирургом (флебологом) в лечебном заведении, обманным путем получал от призывников денежные средства в суммах от 5000 до 8000 руб. в качестве платы за проведение оперативного лечения.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде. За совершение данных преступлений может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах