Примерное время чтения: 2 минуты
81

Дела омских пикетчиков переданы в суд

О том, что участникам пикета, прошедшего 7 ноября в поддержку Олега Кашина, грозят обвинения в административных правонарушениях, стало известно сегодня, об этом сообщила «Новая газета».

Как сообщается, было задержано 8 человек, которых обвиняют в нарушении федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Соответственно, вменяемая им статья Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) - № 20.2. А именно – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Камнем преткновения в разборках между омскими оппозиционерами и милицией стала ст.7 п.1 вышеупомянутого федерального закона, в которой говорится о порядке уведомления о проведении публичного мероприятия. Именно там и содержится оговорка, которой воспользовались пикетчики по всей стране: «Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия».

Никаких уточнений в законе нет – и что конкретно понимается под «пикетированием, проводимым одним участником» - неизвестно. Считать ли находящихся рядом граждан зрителями только потому что у них в руках нет плаката – тоже неясно.

Таким образом, как видно из видеозаписи пикета, тут-то люди в форме и люди с плакатом друг друга не поняли. Одни говорили про несанкционированный митинг, другие аргументировали законность своих действий словами «наш пикет», забывая о том, что слово «наш» - форма все же множественного числа.

Единственный результат – Омск вновь отметился среди других городов: в Петербурге и Самаре никого не арестовали.

Вот и мнения омичей о целесообразности акции разделились.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах