Примерное время чтения: 1 минута
57

Прокуратура помогла военному приватизировать жильё

В ходе проверки установлен факт необоснованного отказа Администрацией города в заключении договора безвозмездной передачи в собственность семье военнослужащего жилого помещения, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Причиной отказа стало то, что договор социального найма жилья заключен военнослужащим с воинской частью. В последующем занимаемая данной семьей квартира была передана из федеральной собственности в муниципальную. Однако договор найма с Администрацией города заключен не был.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством основанием для передачи жилого помещения в порядке приватизации является договор социального найма. При этом не имеет значения, с кем его заключал наниматель.Указанные обстоятельства Администрацией города учтены не были. Таким образом, отказ в заключении договора приватизации является незаконным и нарушает права семьи военнослужащего.

По результатам проверки прокурор города Омска направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконным отказ департамента жилищной политики Администрации Омска в заключении договора безвозмездной передачи квартиры в собственность семьи военнослужащего, а также признать за этой семьей право пользования данным жилым помещением.

Читайте также В Омске возбуждены уголовные дела по факту пожара

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах