Как сообщают «Коммерческие Вести», в Омске на прошлой неделе состоялся круглый стол с участием производителей лифтов, эксплуатационников, представителей контролирующих органов и местных властей. Повод был один – с октября 2010 вступит в силу технический регламент о безопасности лифтов. А судя по данным Ростехнадзора, из 4 812 лифтов, которые эксплуатируются сегодня в жилом фонде, 1554 лифта нуждаются в тщательной диагностике, так что с введением технического регламента в Омске действительно могут возникнуть серьезные проблемы.
Как заявил генеральный директор ООО «Сибирский лифт» Сергей Кострик, в этом году в Омске не было заменено ни одного лифта. По мнению Кострика около четверти омских лифтов уже выработали свой ресурс, а программы по замене подъемных сооружений у властей города пока нет.
Однако директор ООО «Омсклифтсервис» Борис Дубков оценивает ситуацию не столь мрачно. Его предприятие обслуживает сегодня порядка 2 тысяч лифтов, и все эти подъемники, даже те, которые отработали свой нормативный срок, находятся, по его словам, в технически исправном состоянии.
Если никаких изменений в техрегламент до октября не внесут, то эксплуатационникам придется вывести из эксплуатации те 1200 лифтов, которые не соответствуют новым требованиям безопасности. И если эксплуатирующие организации не предпримут положенных мер, то Ростехнадзор будет обращаться в суд, чтобы проблемные подъемники вывести из эксплуатации, а тех, кто не остановил лифты, строго наказать.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть