Примерное время чтения: 2 минуты
38

В российских тюрьмах практически нет здоровых людей

Почти все заключенные в российских СИЗО и колониях имеют серьезные заболевания. К такому выводу пришла Генпрокуратура по итогам проверки, сообщает ГазетаРу.

Свыше 90% арестантов заражены ВИЧ, туберкулезом, гепатитом и другими инфекциями. Об этом рассказала официальный представитель прокуратуры Марина Гриднева. При этом треть заключённых приобретает болезнь впервые именно в тюрьме.

Это связано, в первую очередь, с ненадлежащим медицинским обслуживанием осужденных. В местах заключения отсутствует современная медтехника, нет условий для оказания помощи, недостает даже лекарственных препаратов. Все это является результатом перегруженности тюрем и недостаточного финансирования, сообщила Гриднева.

Эксперты ранее неоднократно указывали чиновникам на условия содержания в местах лишения свободы. По мнению правозащитника Валерия Борщева, у серьезно больного человека нет шансов вылечиться в колонии или СИЗО. А недостаток средств зачастую является следствием коррумпированности органов исполнения наказания. Генпрокуратура России в связи с многочисленными нарушениями внесла представление директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах