Примерное время чтения: 2 минуты
108

К 300-летию у Омска появится Энциклопедия города

Сегодня на пресс-конференции Геннадий Павлов, президент городского общественного фонда «300-летие города Омска», представил журналистам два первых тома Энциклопедии. Для демонстрации журналистам 3 экземпляра отпечатали в омской типографии.

- Это мы сделали для наглядности, но, конечно, качество будет иное, переплёт богаче, - заверил Геннадий Павлов, руководитель редакционной коллегии.

От стандартной энциклопедической алфавитной схемы Научно-редакционному Совету пришлось отказаться в пользу трёхтомного издания. Первый том весит больше килограмма и включает в себя больше 900 страниц. Этот том охватывает более 65 очерков по разным отраслям народного хозяйства: образование, медицина, промышленность, транспорт и т.д. Причём для удобства «Омск от прошлого к настоящему» разделён на 3 части: дореволюционный период от начала основания города, советский и постсоветский периоды. В книге более 500 цветных и чёрно-белых иллюстраций.

Второй том «Хронограф Омска. 1716-2008 гг.» по количеству страниц меньше первого, но содержит более 4 тысяч знаменательных событий и фактов. Составлял этот том Пётр Петрович Вибе, который в 1996 году издал книгу «1000 знаменательных событий из истории города Омска. 1716-1996 гг.».

В третий том предполагается вписать имена замечательных людей Омска за трёхсотлетнюю историю города. В «Лицах Омска» читатели смогут прочитать статьи о градоначальниках и градостроителях, деятелях культуры и науки, предпринимателей и других деятелей, оставивших хоть какой-то след в истории Омска. Работа над третьим томом ещё не началась, но в свет выпустить книгу планируют в следующем году.

Основной тираж 3000 экземпляров будет напечатан в Чехии. К 20-25 августа Совет уже ждёт книги в Омск. Пока об их розничной стоимости в магазинах ничего не известно, но на издание 2 томов Администрацией истрачено 2,5 миллиона рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах