Примерное время чтения: 1 минута
60

Украинские врачи задержаны по подозрению в торговле органами

На Украине обезврежена банда преступников, занимавшихся изъятием и перепродажей человеческих органов. Как выяснилось, в нее входили хирурги престижного института. В качестве «доноров» они выбирали в основном молодых женщин.

«Черные трансплантологи», как их окрестили в прессе, орудовали в Киеве и за пределами Украины на протяжении трех лет. Всего в состав преступной группировки входили 12 человек, в том числе сотрудники национального института хирургии и трансплантологии имени Александра Шалимова. Возглавлял банду гражданин Израиля.

Как сообщает Вебпланета, своих жертв преступники находили по Интернету. Как правило, их интересовали молодые женщины от 18 до 25 лет из Украины, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана. За 10 тысяч долларов им предлагали продать одну свою почку. Операции в основном проходили в Азербайджане и Эквадоре, но некоторые были сделаны непосредственно в киевском институте.

Самих врачей задержали по горячим следам - буквально во время проведения одной такой операции в киевской клинике. По данном факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Читайте также На Украине закололи чупакабру

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах