Примерное время чтения: 2 минуты
68

Омские инженеры разработали интеллектуальный датчик

Специалисты Омского государственного технического университета разработали высокочувствительный интеллектуальный датчик пылегазовыбросов, который по своим параметрам превосходит существующие аналитические приборы не только в России, но и за рубежом, сообщает пресс-служба облправительства.

Сенсоры, на основе которых разработаны интеллектуальные датчики, могут использоваться с целью контроля за техническим состоянием объекта в разных отраслях промышленности: нефтепереработка, химическое производство, медицина, противопожарные системы раннего оповещения, энергосбережение.

Датчики пылегазовыбросов обладают высокой чувствительностью и стабильностью работы. Устройства на основе разработанных сенсоров способны контролировать не только превышение допустимой нормы пылегазовыбросов, но и осуществлять измерение влажности, тепловые потоки и инфракрасные излучения.

Внедрение высокочувствительных интеллектуальных датчиков на объектах промышленности позволит повысить КПД очистки дымовых газов и, тем самым, уменьшить выбросы в окружающую среду. Омский проект представлен в Роснано с целью рассмотрения возможности его софинансирования за счет средств государственной корпорации. Проект предварительно оценивается в 100 миллионов рублей со сроком окупаемости в три года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах