Примерное время чтения: 2 минуты
64

Региональной электроэнергетике дали развитие

Сегодня на совместном заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения и Совета по развитию электроэнергетики был принят проект программы развития электроэнергетики Омской области на 2010-2014 годы. Совокупный инвестиционный потенциал программы оценивается в 12-14 млрд. рублей. Целью программы является обеспечение надежного энергоснабжения Прииртышья в долгосрочной перспективе, сообщает портал «Омская губерния».

- Проект будет в ближайшее время внесен на рассмотрение регионального кабинета министров, а после утверждения представлен в Минэнергетики РФ, - сообщил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко. Важнейшими для энергитической отрасли Прииртышья в ближайшие 5 лет станут ввод в эксплуатацию подстанции «Прибрежная», строительство подстанции «Восход», а также коренная модернизация генерирующего оборудования омской ТЭЦ-3.

Программа развития электроэнергетики Омской области учитывает концепцию создания новой индустриальной платформы в регионе и инвестиционные планы крупнейших энергокомпаний, работающих на территории Прииртышья. Для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в регионе с 1 января 2010 года внедрен относительно новый для России RAB-метод при формировании тарифов инфраструктурных организаций. Суть метода заключается в создании системы долгосрочного тарифного регулирования, при которой инвесторам гарантируется полный возврат вложенных средств с установленной нормой прибыли. В России RAB-метод в первую очередь планируется использовать при формировании тарифов распределительных сетевых энергокомпаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах