Примерное время чтения: 2 минуты
56

Российские пилоты недовольны системой гражданской авиации

Как сообщает ЛентаРу, бывший старший госинспектор Ространснадзора Анатолий Кнышов, занимавшийся разработкой самолетов Ил-86 и Ил-96, а также командиры Ил-96 Сергей Кнышов и Владимир Сальников раскритиковали систему отечественной гражданской авиации.

Летчики также пожаловались на дискриминацию пилотов Ил-96. По их словам сейчас в России осталось всего шесть дальнемагистральных Ил-96-300, и они используются только в крайних случаях. Пилоты таких самолетов получают по 20-25 тысяч рублей в месяц, в то время как зарплата пилотов «Эйрбасов» и «Боингов» составляет 200-250 тысяч рублей.

По сведениям гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, в авиапарке России есть как минимум четыре «Боинга», которые были куплены после истечения срока их эксплуатации. Из-за большой изношенности этим самолетам запрещено летать над территорией США и Канады.

Также летчики критически высказались о недавней отмене деления пилотов на классы. Как утверждают пилоты, с этого года вторым пилотом «Боинга» может стать любой 22-летний выпускник авиаучилища. При этом в некоторых ситуациях, как утверждают летчики, именно действия второго пилота определяют судьбу самолета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах