Примерное время чтения: 2 минуты
67

Из тюрьмы – на биржу труда

Недавно список Тарской районной службы занятости пополнился еще одним молодым безработным. Интересно, что вернувшемуся из мест заключения 17-летнему парню государство назначило ежемесячное пособие в размере 15 тысяч рублей.

По словам ведущего инспектора районного Центра занятости Галины Павловой, сумма  пособия равна уровню средней заработной платы по Омской области и назначена недавнему арестанту, потому что он сирота.

Неплохие деньги парень будет получать полгода, независимо от того, найдет он работу или нет.

- До судимости он только успел отучиться на плотника в нашем профтехучилище, - говорит Галина Михайловна. – Проблема в том, что живет он в деревне, где работу найти сложно. Да и заработок в любом случае будет намного меньше пособия от государства.

С начала года в районную службу занятости обратилось 12 человек, вернувшихся из мест лишения свободы. Если они не работали во время своего заключения, им назначается пособие, равное минимальному размеру оплаты труда. Всего статус безработного получили 10 тарчан, еще двое больше не появились на бирже труда. Троих земляков бирже удалось трудоустроить, еще шестеро были направлены на переобучение: по два человека захотели стать поварами-кондитерами и операторами котельной, остальные намерены отучиться на электромонтера и стропальщика.

Получится ли у этих людей найти свое место под солнцем – покажет время. Пока  работодатели не очень охотно трудоустраивают вчерашних заключенных. Несмотря на помощь государства, люди, возвращающиеся из-за решетки, часто вновь выбирают криминальный путь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах