Примерное время чтения: 2 минуты
73

Омичи отправились на поиски без вести пропавших солдат

Две недели отряд из Омска будет участвовать в поиске солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. В Калужскую область омичи отправляются уже во второй раз, а всего на счету нашего «Поиска» 13 экспедиций. Совсем недавно они стали победителями гранта общественно-полезных проектов.

- Мы выбираем такие места, где воевали наши сибирские дивизии, где шли ожесточённые бои и где до сих пор лежат сотни тысяч не захороненных солдат, - комментирует Галина Кудря, руководитель регионального отряда «Поиск». – Так, например, на том же «невском пяточке» поисковики работают 10 лет и до сих пор находят погибших. 17 человек на один квадратный метр, представляете?

Кстати, в экспедициях находят останки и воинов-омичей. Так в прошлом году в той же Калужской области нашли уроженца Тары – Ивана Романова. Всего за годы работы – около 20 солдат-земляков.

Во всероссийской «Вахте памяти» в этом году будет задействовано 14 человек из нашего города. Из Калужской области ребята вернутся ориентировочно 25 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах