Примерное время чтения: 2 минуты
388

Ученые возродят вымерших животных

По информации РИА «Новости»,  на конференции Международного общества исследования стволовых клеток в Сан-Франциско представитель института доктор Жанна Лоринг (Jeanne Loring) и ее коллеги рассказали о результатах своей работы: ученым удалось получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, способные превратиться в клетки любого типа, из замороженных клеток кожи самца дрилла (Mandrillus leucophaeus), вида приматов, обитающих в Нигерии, Камеруне и Экваториальной Гвинее и находящегося под угрозой вымирания.

Конечная цель ученых - получить из этих клеток сперматозоиды и яйцеклетки. Лоринг заявила, что можно будет на самом деле разводить животных, которые уже мертвы.

Зоопарк Сан-Диего и Исследовательский институт имени Эллен Скриппс в Калифорнии планируют вернуть «с того света» вымершие виды животных, превратив замороженные клетки их организмов в сперматозоиды и яйцеклетки.

Ученые собираются использовать клеточный материал, собранный в рамках проекта «Замороженный зоопарк», который реализует зоопарк Сан-Диего. Специалистам удалось собрать образцы тканей от 8,4 тысячи особей, представляющих более 800 видов. Яйцеклетки и сперматозоиды, по замыслу ученых, можно будет использовать для поддержки генетического разнообразия в рамках программ разведения животных в неволе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах