Анна Журавлева организовала преступную группу чиновников и педагогов, которые продавали ученикам решения ЕГЭ по нескольким предметам.
По данным ФСБ, среди заказчиков готовых работ были местные чиновники, в том числе глава районной администрации Виктор Петров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант».
Как объясняют следователи, сначала куратор по проведению ЕГЭ в районе Анна Журавлева получала заказы от родителей учеников. А в день экзамена операция рассчитывалась буквально по часам: педагог в здании школа забирал у ученика листы с заданиями и передавал их курьеру, который, в свою очередь, доставлял их на частную квартиру другому учителю, который задание ЕГЭ решал. Уже решенные задания таким же образом переправлялись обратно ученику.
Несмотря на цену в 25-50 тысяч рублей за экзамен, учителя получали за свою работу примерно по 4 тысячи рублей.
В случае, если факт махинаций будет доказан, именно Журавлева будет нести правовую ответственность - ей грозят обвинения по статьям «служебный подлог» или «злоупотребление полномочиями». Учителя и ученики будут проходить по делу в качестве свидетелей и потерпевших. Впрочем, по отношению к ним могут быть применены санкции со стороны Рособрнадзора.
Пора определяться. Омские школьники выбирают экзамены
Директор автошколы пытался дать взятку инспектору ГИБДД
Участковый уволен из полиции за избиение задержанного
Омич сдал машину на металлолом и сообщил об её угоне
Омичка пыталась поступить в вуз по поддельным результатам ЕГЭ